"

Бухгалтерам крупных организаций республики разъяснили ожидаемые в новом году изменения по НДС

Фото:
1803
1 минута
В Управлении ФНС России по РД состоялся семинар с бухгалтерами крупных организаций, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе налоговой организации.

На семинаре присутствовали заместитель руководителя Управления Саид Ханбулатов и и.о. начальника отдела камерального контроля Магомедшапи Рохоев.

Они рассказали слушателям об ожидаемых в 2015 году изменениях в налоговом законодательстве, в частности, по налогу на добавленную стоимость.  

Представителям налогоплательщиков сообщили, что декларации по НДС с нового года необходимо представлять исключительно в электронной форме, причем содержать должны они неограниченное количество данных из книг покупок и продаж. В связи с этим было рекомендовано ведение этих книг перевести в электронный формат, потому что с будущего года налоговая служба потребует включать в декларацию по НДС все сведения из них, вне зависимости от их количества.

«Будет создан информационный банк, внутри которого машина будет искать соответствие сумм налога, заявленных к вычету, по каждому поставщику», – разъяснили налоговики.

Кроме того, каждую строку из книги продаж и книги покупок компьютер будет сопоставлять с декларациями  контрагентов. «И не важно, что вы в Москве, а контрагент, к примеру, во Владивостоке – система будет работать одна на всю страну. Если появятся расхождения, то налоговые органы наделены правом направлять налогоплательщику по ТКС требование для дачи пояснения. За возможные недоразумения наказывать, разумеется, не будут», – рассказали они.

Во избежание проблем с налоговыми органами участникам мероприятия был дан совет представлять декларацию по НДС за I квартал 2015 года заблаговременно, с запасом времени в несколько дней.

После обсуждения повестки дня участники семинара задавали интересующие вопросы.

Новости раздела