"

Большой фестиваль народного творчества планируется летом в Балхаре

Фото:
4062
3 минуты
Во время I республиканского Форума промышленников и предпринимателей в ноябре 2014 года группа ученых  из Санкт-Петербурга, занимавшаяся исследованием  возможности создания нового бренда Дагестана, изучила более 15 тысяч информационных материалов о нашей республике и провела опрос населения в трех крупных городах России. Главный вопрос исследования - чем положительным известен Дагестан, что может привлечь туристов в республику?

Результаты этого исследования очевидны для каждого дагестанца. Центральную часть в облаке тэгов заняли народные художественные промыслы – Кубачи, Гоцатль, Унцукуль, Балхар, дагестанские ковры, кизлярские ножи.  Народные промыслы Дагестана были, есть и будут визитной карточкой нашей республики.

Конечно, сегодня не самое легкое время для производителей. Особенно нелегкое время для мастеров, вручную производящих высокохудожественные изделия. С одной стороны, Дагестан – лидер среди регионов России по объемам производства изделий народных художественных промыслов. С другой стороны, из-за уменьшения финансирования, вызванного общей ситуацией в стране и падением курса рубля, в тяжелом положении оказались  древние промыслы, в том числе гончарное дело Балхара.

В Торгово-промышленной палате Республики Дагестан прошла рабочая встреча по вопросам возрождения гончарного дела в селении Балхар Акушинского района Дагестана. В рабочей встрече приняли участие Президент ТПП РД Бадрудин Магомедов, ведущий научный сотрудник ДНЦ РАН, писатель Саид Ниналалов, а также директор группы компаний «Калибр» из Новосибирска Расул Каландаров.
  
Расул Каландаров, выходец из Балхара, человек, болеющий за родной аул и его будущее,  планирует создать в Балхаре  около 25 рабочих мест для мастеров гончарного искусства и организовать обучение школьников и молодежи гончарному делу, а летом 2015 года организовать в Балхаре большой фестиваль народного творчества. В программе фестиваля – концерт фольклорных ансамблей и современных исполнителей, выставка-продажа изделий балхарского ремесла и других народных промыслов Дагестана – от кубачинских изделий и кизлярских ножей до табасаранских ковров и андийских бурок. Мастер-классы для всех желающих проведут художники из Балхара и Махачкалы.

Среди гончаров Балхара будет проведен конкурс на лучшую работу. Лауреатов конкурса будут ждать дипломы и ценные призы. К началу мероприятий в Балхаре Издательский дом «МавраевЪ» планирует выпуск альбома «Гончарное дело Балхара» в новой серии книг «Народные промыслы Дагестана», а также специальный выпуск культурно-исторического журнала «МавраевЪ», посвященного керамике Дагестана.

Отдельно, уже в Махачкале, планируется проведение круглого стола и научной конференции, посвященной вопросам сохранения и возрождения народных промыслов Республики Дагестан. Отдельно будут обсуждаться вопросы керамики – балхарской, сулевкентской, испикской и других. В перспективных планах создание торгово-выставочного центра в Махачкале, города мастеров в пригороде столицы.  

Встречи и обсуждения планов предпринимателя из Новосибирска Расула Каландарова  прошли с Министром Культуры Республики Дагестан Заремой Бутаевой и    с заместителем министра промышленности, торговли и инвестиций Республики Дагестан Гусейном Ахмедовым. Руководители дагестанских министерств и ведомств обещали оказать максимально возможную реальную поддержку инициативам предпринимателя из Новосибирска.

Новости раздела