"

Более миллиона тонн овощей собрали труженики села в Дагестане

Фото:
2124
2 минуты
В Дагестане продолжается массовая уборка урожая овощей, сообщили РИА «Дагестан» в министерстве сельского хозяйства и продовольствия РД. Их валовой сбор, по последним данным, составил чуть больше одного миллиона тонн.

Как рассказали в аграрном ведомстве, в настоящее время больше всего овощей собрали хозяйства Дербентского района – более 291 тыс. тонн, что составляет 29 процентов от общего количества сбора. Сельхозпроизводители Кизлярского района также в числе лидеров: сбор урожая здесь составил около 147 тыс. тонн  – это порядка 15 процентов от общего сбора.

Высоких показателей урожайности овощных культур добились хозяйства Акушинского (550 ц/га), Дербентского (549 ц/га), Левашинского (499 ц/га), Кизлярского (410 ц/га) и Кизилюртовского (400 ц/га) районов.

Стоит отметить, что сбор урожая овощей вступает уже в свою завершающую стадию. Всего в минувшем году в республике было собрано более 1 млн 305 тыс. тонн овощей с площади 36 тыс. гектаров. В текущем году прогнозируется небольшой рост.  
По мнению экспертов, в этом году сельхозпроизводители республики собирают хорошие урожаи овощей, что позволяет населению в условиях кризиса приобретать их по приемлемым ценам.

Как ранее отметил в беседе с корреспондентом РИА «Дагестан» глава Минсельхозпрода РД Баттал Батталов, Республика Дагестан располагает благоприятными почвенно-климатическими условиями для развития овощеводства и занимает ведущее место среди регионов России по производству овощей.

«Мы обеспечиваем свои потребности в овощах и вывозим значительную часть – 500-600 тыс. тонн – за пределы республики. Однако это происходит только в период массового созревания овощей, когда идет перепроизводство этой продукции, а в период межсезонья продукции защищенного грунта собственного производства не хватает, в связи с чем республиканский рынок заполонен импортной овощной продукцией, причем чаще всего сомнительного качества», – заявил министр.

Он сообщил, что с учетом сложившейся ситуации и в целях увеличения площадей, урожайности и валового сбора овощных культур защищенного грунта в республике разработана и принята ведомственная целевая программа «Развитие овощеводства защищенного грунта в РД на 2013-2015 годы».

В соответствии с ней в Дагестане в текущем году предполагается довести производство овощей защищенного грунта до 7,5 тыс. тонн, площади современных тепличных комплексов увеличить до 30,5 гектара. Общая их площадь по состоянию на сентябрь 2015 года составляет 136,8 га, а площадь строящихся теплиц – около 15 гектаров.

Кроме того, в республике ведутся работы по уборке урожая картофеля. По последним данным, в хозяйствах республики его собрано около 334 тыс. тонн. Что касается уборки плодовых культур, то их всего в настоящее время собрано около 112 тыс. тонн.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела