"

Более миллиона штук молоди частиковых видов рыб спасено в Дагестане

Фото:
3369
1 минута
Более миллиона штук молоди частиковых видов рыб спасено в Дагестане, сообщили РИА «Дагестан» в ФГБУ «Запкаспрыбвод».

Мероприятия по спасению молоди ценных видов рыб проводились ФГБУ «Запкаспрыбвод» совместно с Западно-Каспийским территориальным управлением Росрыболовства в период с 12 по 15 ноября в районе Сиражудиновского канала.

«Снижение уровня воды в реке Терек привело к образованию отшнурованных водоемов, в которых по причине нехватки растворенного в воде кислорода происходит замор, гибель молоди ценных и прочих видов водных биологических ресурсов. На одном из таких водоемов в районе Сиражудиновского канала в результате проведения мероприятий по спасению молоди частиковых видов рыб было выловлено и выпущено в естественный ареал обитания 1,5 тонны молоди. В улове спасаемой молоди присутствовали такие виды рыб, как сазан, лещ, вобла, рыбец, шемая, кутум, карась, линь, окунь, красноперка. Большая часть спасаемой молоди имела среднею штучную навеску от 1 до 2 грамм, то есть спасено более 1 млн штук молоди», – отметил источник.

Такое количество молоди, исходя из коэффициента промыслового возврата, применяемого для частиковых видов рыб (2,1%), обеспечивает пополнение промысловых стад до 80 тонн или более 25 тысяч половозрелых особей различных видов рыб.

Новости раздела