"

Более 50 производителей представили свою продукцию на Межрегиональной многоотраслевой выставке «DagestanTrade-2014»

Фото:
2419
3 минуты
Более 50 производителей представили свою продукцию на открывшейся накануне в Национальной библиотеке им. Расула Гамзатова межрегиональной многоотраслевой выставке «DagestanTrade-2014».

Предваряя открытие выставки, министр промышленности, торговли и инвестиций РД Юсуп Умавов отметил, что «DagestanTrade» – торговая площадка для потребителей и производителей. «В республику для посещения выставки приехали гости из других регионов России, которые хотят найти выход на дагестанский рынок и показать дагестанскому потребителю свою продукцию. Стоит особо отметить заслугу торгового дома “Дагестан”, являющегося инициатором создания этой площадки», – подчеркнул министр.

По словам начальника отдела маркетинга и выставочной деятельности торгового дома «Дагестан» Мурада Алигимова, на выставке представлены экспозиции предприятий, производящих продукты питания, напитки, хлебобулочные изделия, сельскохозяйственная продукция.

«Также участниками выставки являются представители строительной и мебельной отрасли, разработчики оборудования, изготовители народного промысла и т.д. Мы надеемся, что “DagestanTrade” будет проводиться ежегодно, ведь такого рода мероприятия повышают деловую активность и инвестиционную привлекательность экономики республики», – сказал Алигимов.

Технолог махачкалинского хлебозавода №2 Сияна Рамаданова отметила, что благодаря таким выставкам у хлебозавода увеличивается число покупателей и партнеров. «После участия в подобных мероприятиях хлебозавод всегда заключает какие-нибудь контракты с организациями, другими производителями. Сегодня я привезла показать не только хлебобулочную продукцию, но также грамоты, дипломы и медали, полученные хлебозаводом №2 за всю деятельность», – сообщила Рамаданова.

Во второй день выставки запланировано проведение конференции «Халяль-индустрия Дагестана: реалии и возможности», семинаров в области развития бизнеса, презентаций и практического воркшопа «Аудит отдела продаж. Черные дыры и белые пятна». Все мероприятия будут проходить поочередно на разных площадках Нацбиблиотеки РД имени Расула Гамзатова с 10 до 18 часов 16 октября.

Кроме того, все три дня будет работать Информационно-консультативный центр, который осуществляет консультативную и просветительскую деятельность среди граждан по интересующим их вопросам в рамках компетенции каждого специалиста Центра. В него входят представители Уполномоченного по защите прав предпринимателей в РД, Фонда микрофинансирования субъектов малого и среднего предпринимательства Дагестана, Управления по инвестиционной политике и Управления торговли и внешнеэкономических связей Минпромторга РД, а также Фонда содействия кредитованию малого и среднего предпринимательства республики.

«На моей практике приглашение организаций для ведения разъяснительных работ и консультаций на выставках проводится впервые. Это замечательная возможность предпринимателю узнать больше о своих правах, задать интересующие вопросы и получить качественную правовую и информативную помощь. За день к нам обратилось несколько человек, но специалисты Центра будут работать все три дня выставки, и уверен, число обратившихся заметно увеличится», – подчеркнул консультант аппарата Уполномоченного по защите прав потребителей в Дагестане Рагим Кафланов.

Напомним, что, кроме ОАО «Торговый дом “Дагестан”», организаторами многоотраслевой выставки являются администрация Главы и Правительства Республики Дагестан, министерства и ведомства республики, а также администрация Махачкалы.

Выставка «DagestanTrade-2014» будет проходить с 15 по 17 октября. Основная ее цель – показать новые возможности и перспективы развития бизнеса в Дагестане, способствовать развитию позитивного имиджа посредством продвижения уникальных продукций и услуг. По итогам мероприятия планируется подписание Соглашений о сотрудничестве в сфере торговли между участниками выставки.

Новости раздела