"

Более 30 управляющих компаний Дагестана должны будут сменить название

Фото:
996
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 18 июня – РИА «Дагестан». В республике 32 управляющие компании со схожими названиями должны поменять их до 11 июля текущего года, сообщили информагентству в пресс-службе Госжилинспекции региона.

Напомним, что данное лицензионное требование введено в начале года федеральным законом № 485 «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты РФ». Согласно нововведению, должны отсутствовать тождественность или схожесть до степени смешения фирменного наименования соискателя лицензии или лицензиата с фирменным наименованием лицензиата, право которого на осуществление предпринимательской деятельности по управлению МКД возникло ранее.

«Лицензиаты, не соответствующие этому требованию на момент вступления закона в силу (11 января 2018 года), в течение шести месяцев (по 11 июля 2018 года) обязаны внести изменения в свои учредительные документы и, соответственно, переоформить лицензию в соотв. с п. 1 ст.18 ФЗ № 99 “О лицензировании отдельных видов деятельности”», – отметил источник в надзорном органе.

Отметим, в Дагестане три управляющие компании имеют название «Наш дом» (в Каспийске, Дербенте и Махачкале), в этих же городах функционируют и УК «КОМФОРТ-ПЛЮС». С названием «Комфорт» в регионе работают три управляющие компании, и еще три – «Уютный дом», причем две из них расположены в Махачкале и одна в Дагестанских Огнях.

В числе распространенных также наименования УК, в которых используется единица. Таких компаний в республике четыре: «Управляющая компания – 1» (Унцукульский район), «Управляющая организация – 01» (Махачкала), «Управляющая компания №1» (Махачкала) и УК «1» (Избербаш).
Самое популярное название среди региональных управляющих компаний – «УЮТ», их в республике насчитывается четыре – в Кизилюрте, Избербаше, Дербенте и Махачкале.

«Если до 11 июля управляющие компании не изменят свои наименования, Госжилинспекция республики примет соответствующие меры административного воздействия. В случае неустранения нарушений в установленные сроки, материалы дел для рассмотрения будут направлены в суд», – заключили в ГЖИ республики.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела