"

Более 30 детских садов в Дагестане в этом году получили регистрацию права муниципальной собственности

Фото:
1391
2 минуты
Мингосимуществом Дагестана в текущем году принято решение о даче согласия муниципальным образованиям на регистрацию права собственности по 33 детским дошкольным учреждениям, сообщили РИА «Дагестан» в ведомстве. Соответствующие документы в текущем году внесены заказчиками – застройщиками объектов.

По словам начальника отдела по работе с государственными учреждениями ведомства Марьям Рустамовой, заказчики – застройщики объектов часто вносят материалы с нарушениями установленных законом сроков. Так, в соответствии с постановлением Правительства РД от 29 апреля 2015 года, предусмотрено в течение трех дней представить в Мингосимущество РД акт приема-сдачи законченного строительного объекта.

Однако, как отмечает представитель Мингосимущества РД, материалы вносятся и через полгода, и через год. «Также бывают случаи, когда заказчик-застройщик игнорирует  процедуру сдачи объекта, вследствие  чего возникают проблемы по лицензированию дошкольных образовательных учреждений, школ, больниц и других объектов социального значения. Кроме того, материалы передаются в министерство с нарушениями всех установленных норм заполнения документации, что ведет к серьезному торможению введения в эксплуатацию муниципальных учреждений», – говорит Рустамова.

Представитель Мингосимущества РД также сообщила, что, помимо дошкольных учреждений, также дано разрешение на регистрацию права собственности по четырем общеобразовательным школам и одной спортивной школе. Кроме того, в текущем году переданы в госсобственность РД 254 квартиры, общая площадь которых составляет более 13 тыс. квадратных метров.

Передано в государственную собственность РД и закреплено на праве оперативного управления за ГАОУ ВПО «ДГИНХ» здание студенческого общежития на 1000 мест Дагестанского государственного университета народного хозяйства общей площадью более 4 тыс. квадратных метров. Также оформлено право собственности на другой объект – «Родильное отделение (дом) на 50 коек ЦГБ г. Дербент» общей площадью более 4 тыс. 593 квадратных метра.

«Министерство по управлению государственным имуществом РД уделяет особое внимание именно социальным объектам, так как это важное направление в улучшении качества жизни населения республики. Данный вопрос является приоритетной задачей Правительства РД и находится на личном контроле Главы Дагестана», – заключила представитель ведомства.

Новости раздела