"

Более 300 телевизионных и около 10 радиопередающих устройств работают сегодня в Дагестане

Фото:
1770
1 минута
Более 300 телевизионных и около 10 радиопередающих устройств работают сегодня в Дагестане, сообщил корреспонденту РИА «Дагестан» заместитель директора филиала ФГУП «РТРС» «Радиотелевизионный передающий центр по Республике Дагестан» Альфред Акимов.

Он пояснил, что эти устройства обеспечивают вещание центральных и местных республиканских программ телевидения, а также программ Радио России, Маяк и республиканских радиовещательных программ, вещающих на 14 местных национальных языках. На  станциях установлены антенно-мачтовые сооружения высотой 180-200 м.

«В связи с сильнопересеченным горным рельефом республики, для обеспечения приема теле- и радиосигнала в населенных пунктах, расположенных на склонах гор или по долинам горных рек, построено более 300 маломощных телевизионных ретрансляторов, из них более 2/3 не требуют постоянного обслуживания. Высота антенно-мачтовых сооружений на этих станциях – 20-50 м», – рассказал Акимов.

Часть телевизионных станций и ретрансляторов, по его словам, получают сигнал по радиорелейным линиям, протяженность которых на сегодня составляет более 400 км. В горной же части республики сигнал подается через цифровые приемные станции спутниковой связи.

Отметим, что на сегодняшний день проведена оптимизация существующей сети распространения ТВ-программ с учетом охвата до 99,8% населения республики цифровым вещанием, проведена реконструкция антенно-мачтовых сооружений, технических зданий, энергообеспечения, дорог и другой инфраструктуры. На территории РТПС «Махачкала» создан центр формирования и мультиплексирования ТВ-программ, где формируется 1 и 2 мультиплекс программ с местными вставками.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела