"

Более 27 млн рублей штрафов было наложено на мошенников в сфере долевого строительства Минстроем Дагестана

Фото:
4313
4 минуты
Более 27 млн рублей штрафов было наложено на мошенников в сфере долевого строительства Минстроем Дагестана. Эти цифры были озвучены сегодня в парламенте республики в рамках круглого стола. В обсуждении насущного вопроса, касаемого участия граждан в долевом строительстве многоквартирных домов на территории Республики Дагестан, приняли участие депутаты Народного Собрания РД, министерства строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства РД и представители муниципалитетов.

Предваряя встречу, председатель Комитета НС РД по строительству и ЖКХ Ибрагим Казибеков отметил, что вопросы долевого строительства остро ставятся Президентом РФ. «Всем руководителям субъектов страны даны поручения, чтобы привести состояние дел в этой области в порядок в соответствии с ФЗ №214 «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации». Эти вопросы в Дагестане находятся в числе злободневных. Отсюда вытекают и проблемы в коммунальных службах городов и районов республики», – подчеркнул Казибеков.

Он также отметил, что перед началом строительства проектную декларацию требуется опубликовать в средствах массовой информации или разместить в информационно-телекоммуникационных сетях общего пользования (в том числе в Интернете). «Сделать это нужно не позднее, чем за 14 дней до заключения договора с первым дольщиком. Кроме того, декларацию необходимо представить в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, и в контролирующий орган», – добавил парламентарий.

Однако, как выяснилось, только по Махачкале из 209 строящихся многоквартирных домов в сети Интернет опубликованы проекты только 9 домов, это менее  5 %. Эти цифры отражают само положение дел в республике.

Первый заместитель министра строительства, архитектуры и ЖКХ РД Магомед Османов сообщил о том, что на сегодняшний день в соответствии с действующим законодательством об участии в долевом строительстве на территории Республики Дагестан ведет строительство 41 застройщик на 67 объектах.

«Гражданами и юридическими лицами было заключено 3 583 договора участия в долевом строительстве. В рамках осуществления Минстроем РД контроля и надзора в области долевого строительства в соответствии со статьей 23 Федерального закона от 30 декабря 2004 года №214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» за период с 2011 года по настоящее время проведено 326 проверок, из них плановых – 265, внеплановых – 61, в том числе по полученным от граждан жалобам – 32. По итогам проведенных проверок застройщикам выдано 47 предписаний об устранении нарушений», – доложил Османов.

Он заметил, что с начала текущего года в министерство поступило 224 обращения и жалобы граждан на недобросовестных застройщиков, из которых 203 жалобы – на ООО СК «Строй мир». «По итогам проверок выявлены «проблемные» объекты, строительство которых приостановлено по различным причинам. По обращениям 48 граждан Минстрой РД обратился в судебные органы с исками в защиту их законных прав и интересов, а по обращениям 95 граждан подготовленные иски будут направлены в суд в ближайшее время. По результатам проверок всего вынесено 176 постановлений о назначении административного наказания на общую сумму 27 млн 665 тыс. рублей. Но даже такие масштабные штрафы их не исправляют», – возмутился представитель Минстроя республики.

При этом в ходе встречи были отмечены наиболее проблемные организации, которыми нарушены сроки строительства домов на 3 года и более: ТСЖ «Автоспорт»,  ООО «Спецтехнологии», ООО СК «Строй мир», ООО «Столица-М» и ООО «Столица», ПЖСК «Коммунальник», ООО «Эхтибар», ТСЖ «Феникс». Этими организациями возводятся 17 многоквартирных жилых домов, участниками строительства которых являются 1 569 человек.

Надо сказать, что в отношении 6 застройщиков (ООО «Спецтехнологии», ЖСК «Красивый дом», ТСЖ «Автоспорт», ООО СК «Строй мир» - в г. Махачкале, ИП Загиров и ТСЖ «Феникс» – в г. Дербенте) материалы были переданы в МВД по РД и в Прокуратуру РД в связи с имевшимися признаками мошенничества. По результатам рассмотрения этих материалов следственными органами возбуждены уголовные дела. В Арбитражном суде Республики Дагестан находятся в производстве дела о банкротстве ООО «Спецтехнологии» и ИП Загиров, в которых Минстрой РД принимает участие.

Вместе с тем Османов подчеркнул, что глобальной проблемой в республике является отсутствие генеральных планов, утвержденных законодательным органом. «Единственный город, не сможет представить этот план, – это Махачкала. Столице нужно составить новый генплан либо  просто-напросто сносить все незаконные постройки по проспектам Акушинского и И. Шамиля, расположенные прямо на тротуарах города.  Неутешительная ситуация  и в поселке Семендер», – констатировал первый замминистра строительства, архитектуры и ЖКХ Дагестана.

Добавим, что по итогам круглого стола было принято решение считать ситуацию по республике в вопросах соблюдения ФЗ №214 неудовлетворительной. Минстрою Дагестана  поручено усилить контроль за долевым строительством на территории республики, а органам местного самоуправления РД – разобраться в долевом строительстве и принять меры по недопущению возникновения на территории муниципалитета  проблем обманутых дольщиков.

Новости раздела