"

Более 100 нарушений правил пользования жилыми помещениями выявлено в Дагестане с начала года

Фото:
658
1 минута
МАХАЧКАЛА, 17 июля – РИА «Дагестан». По нарушениям правил пользования жилыми помещениями в Госжилинспекцию республики за шесть месяцев текущего года поступило 140 обращений, сообщили информагентству в пресс-службе надзорного органа.

По результатам надзорных мероприятий специалистами Инспекции обнаружено 136 случаев порчи жилых помещений, переустройств и перепланировок, использования жилых помещений не по назначению, самовольных изменений внутридомовых систем тепло-, водо-, газо- и электроснабжения.

В адрес нарушителей на устранение нарушений Инспекцией выдано 105 предписаний, на физических лиц составлено 27 протоколов по ст.7.21 КоАП РФ (нарушение правил пользования жилыми помещениями). Также по результатам обследований наложено 48,5 тыс. рублей административных штрафов.

За неисполнение предписания надзорного органа нарушителям грозит дополнительный административный штраф по ч.1 ст. 19.5 КоАП РФ.

Напоминаем, что собственник жилого помещения в МКД должен обеспечивать его сохранность, не допускать выполнения работ или совершения других действий, приводящих к его порче.

Проблема переустройств и самовольных перепланировок для региона злободневна. Собственники помещений очень часто сносят перегородки в доме без разрешительных документов, за счет балкона расширяют комнаты и т.п. В этом направлении уже имеется широкая судебная практика в республике.

«Граждане при этом не задумываются, что производить перепланировку опасно. Это нарушает целостность всего здания, и нарушается несущая способность конструкций. Как правило, впоследствии это может стать угрозой безопасности жильцов МКД. Жилищным законодательством утверждены обязательные требования технической эксплуатации, в которых расписано, что такое переустройство и перепланировка», – добавил источник.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела