"

Благодаря выполнению противопожарных мероприятий в Дагестане площадь лесных пожаров в 2018 году сведена к минимуму

Фото:
555
3 минуты
МАХАЧКАЛА, 3 декабря – РИА «Дагестан». Итоги работы по профилактике и предупреждению возникновения лесных пожаров за 9 месяцев 2018 года подвели в Комитете по лесному хозяйству республики, сообщили информагентству в пресс-службе ведомства.

По информации источника, большое внимание работниками лесного хозяйства было уделено работе по предупреждению возникновения природных и лесных пожаров.

Для регулирования вопросов по предотвращению природных пожаров работники лесного хозяйства ежегодно проводят соответствующие мероприятия по повышению противопожарной устойчивости лесов, включая инженерные мероприятия, направленные на предупреждение лесных пожаров и ограничение их распространения в случае возникновения.

Проводится большая агитационно-пропагандистская работа, целью которой является формирование общественного мнения в духе ответственности за сбережение лесов и предотвращение лесных пожаров. Также внимание уделялось повышению уровня подготовки работников пожарной охраны к тушению лесных пожаров.

В этих целях были проведены с участием МЧС совместные учения по тактике и технике тушения лесных пожаров и обучение работников пожарной охраны правилам безопасности труда. Практические задания по тактике и технике тушения лесных пожаров совмещались с проведением контролируемых профилактических выжиганий.

«В 2018 году лето (особенно июль и август) выдалось аномально засушливым и жарким, что не могло не беспокоить работников лесного хозяйства. При такой погоде увеличивается вероятность возникновения лесных пожаров. Благодаря бдительности лесных работников и работников ГУ МЧС России по РД, ситуация по пожарам в лесах республики сохранялась стабильной без каких-либо серьезных пожаров.

Совместно с представителями органов местного самоуправления регулярно проводилась адресная работа с гражданами по месту их проживания с разъяснением необходимости сохранения лесов, недопущения лесных пожаров, о соблюдении правил пожарной безопасности в лесах и мерах административной и уголовной ответственности за их несоблюдение», – отметил источник.

Кроме того, проводится агитационно-пропагандистская работа среди населения путем распространения агитационных материалов на противопожарную тематику. Для снижения риска возникновения лесных пожаров в отдельных районах республики с учетом повышения класса пожарной опасности в 2018 году в 8-ми районах республики введены и действовали особые противопожарные режимы (ОПР).

Такие режимы были введены на территориях муниципальных районов Ногайского, Гунибского, Гергебильского, Унцукульского, Табасаранского, Сулейман-Стальского, Хивского и Советского района г. Махачкалы и действовали до середины октября.

«Подводя итоги работы за 9 месяцев текущего года по охране лесов от пожаров, можно сказать, что основные мероприятия, направленные на предупреждение возникновения лесных пожаров и их тушение, выполнены в полном объеме. Благодаря своевременному выполнению противопожарных мероприятий количество и площади лесных пожаров приведены к минимуму. Таким образом, за истекший период с начала текущего года на землях лесного фонда зарегистрирован 1 лесной пожар. При этом общая площадь, пройденная пожаром, составила 16 га, из которой покрытая лесом 6 га», – рассказал представитель пресс-службы лесного ведомства.

Принятые оперативные меры специалистами Ботлихского лесничества, Лесопожарного центра, а также специалистами МЧС РФ по Республике Дагестан помогли локализовать и полностью ликвидировать данный пожар за короткое время, несмотря на что, пожар возник на сильно рассеченной местности (горные склоны), и из-за отсутствия дорог для продвижения лесопожарной техники с трудом удавалось добраться к месту возникновения пожара.

В целом проблемными для Комитета лесного хозяйства остаются вопросы оснащения лесопожарных формирований специализированной лесопожарной техникой и оборудованием. В настоящее время обеспеченность составляет в пределах 80%. Сводным планом тушения лесных пожаров была определена группировка сил и средств на 2018 год – 1928 человек и 465 ед. техники, из них от МЧС – 306 человек и 61 ед. техники.

От подведомственного Комитету учреждения ГАУ «Дагестанский лесопожарный центр» 29 единиц техники и 50 человек, а остальные 1572 человека и 375 ед. техники – привлекаемые, в соответствии со сводным планом тушения лесных пожаров, при возникновении лесных пожаров.

В случае обнаружения очагов возгораний сигнал поступает в региональную диспетчерскую службу в телефонном режиме на постоянный номер 8-800-100-94-00 (прямая линия лесной охраны). Для оперативной мобилизации сил и средств на место возникновения лесного пожара, лесопожарные формирования дислоцированы в государственных казенных учреждениях «лесничества». Сводным планом тушения лесных пожаров предусмотрено 20 мобильных групп пожаротушения.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела