"

Бизнес-омбудсмены регионов поддержали необходимость продления действия ЕНВД

Фото:
542
2 минуты

КАРАБУДАХКЕНТСКИЙ РАЙОН, 19 сентября – РИА «Дагестан». Уполномоченный при Губернаторе Архангельской области по защите прав предпринимателей Горелова Ольга Владимировна доложила присутствующим про налоговые условия ведения предпринимательской деятельности, а также об их изменениях и практике регионов.

Главной темой обсуждения стал вопрос отмены Единого налога на вмененный доход (ЕНВД) и сопутствующие риски для бизнеса и государства, в том числе рост налоговой нагрузки на бизнес и увеличение затрат предпринимателей на ведение учета.

Уполномоченными субъектов РФ, а также бизнесменами по итогам обсуждения данного вопроса было коллективно поддержано предложение о необходимости продлить действие ЕНВД на период срока реализации национального проекта (до 2024 года).

В своем выступлении Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ярославской области Альфир Бакиров рассказал об итогах дискуссии в Ярославле и о тех инициативах, которые вошли в протокол пленарного заседания. Выразил желание, чтобы сегодняшнее обсуждение прошло уже с учетом рекомендаций и выводов, к которым пришли в Ярославле.

Федеральный проект «Улучшение условий ведения предпринимательской деятельности» ставит перед собой целью устранение ряда административных барьеров, препятствующих развитию предпринимательской деятельности.

«Все возрастающая нагрузка является одной из главных причин удручающего состояния малого и среднего бизнеса: темпы закрытия малых и средних предприятий в целом по стране можно назвать высокими. Неутешительной остается и ситуация с контрольно-надзорной деятельностью в стране. Административные барьеры по-прежнему мешают российским предпринимателям вести бизнес, а суммы штрафов, наложенные контрольно-надзорными органами, огромны – 178 млрд рублей за 2018 год», – отметил Альфир Бакиров.

Кроме того, Уполномоченный подробно остановился на кадастровой оценке объектов недвижимости. «В 2019 году государственная кадастровая оценка проводится в 65 регионах страны. Отдельные результаты оценки показывают увеличение стоимости в десятки, а то и сотни раз. В ряде случаев это оправдано, и новая кадастровая стоимость действительно стала приближенной к рыночной. В то же время на регулярно проводимых встречах малый бизнес заявляет о несоразмерности кадастровой стоимости объектов недвижимости их рыночной стоимости. Реализовать свои объекты по новой цене они не смогут, равно как и не смогут оплачивать налог на имущество, который порой несоизмерим с доходами предпринимателей. Сейчас идет процесс рассмотрения замечаний к предварительным результатам государственной кадастровой оценки. Но если существующие на сегодняшний день результаты будут утверждены, то возникшее налоговое бремя обернется непосильными для некоторых предпринимателей издержками», – рассказал бизнес-омбудсмен.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела