"

Бизнес-омбудсмен проверил более 130 предприятий общепита Махачкалы на соблюдение норм СанПиНа

Фото:
657
1 минута
МАХАЧКАЛА, 16 ноября – РИА «Дагестан». Бизнес-омбудсмен республики Мурад Далгатов проводит профилактические мероприятия, направленные на обеспечение и соблюдение санитарно-эпидемиологических правил в местах общественного питания.

Как сообщили информагентству в пресс-службе Уполномоченного по защите прав предпринимателей региона, мероприятия проводятся в целях исполнения поручения Главы Дагестана Владимира Васильева на рабочем совещании.

По информации источника, в рамках поручения предпринимателей знакомят с проверочными листами, утвержденными Управлением Роспотребнадзора, которые включают в себя перечни вопросов, затрагивающих предъявляемые к юридическому лицу и индивидуальному предпринимателю обязательные требования. Соблюдение этих вопросов является наиболее значимым с точки зрения недопущения возникновения угрозы причинения вреда жизни, здоровью граждан.

«Проверочные листы создают дополнительную возможность для самоконтроля. Так, любое лицо, осуществляющее вид деятельности по которому разработаны проверочные листы, может оценить, насколько на его объектах выполняются обязательные требования, и самостоятельно принять меры по устранению нарушений при их наличии», – подчеркнул Далгатов.

Кроме того, бизнесменов познакомят с автоматизированной системой государственного контроля «Меркурий». Им расскажут о том, кто и когда обязан подключиться к этой системе, на какую продукцию нужно оформлять ветеринарно-сопроводительные документы (ВСД), будут ли штрафы и отсрочки.

На данный момент аппарат Уполномоченного посетил более 130 предприятий общественного питания Махачкалы, также «памятки для предпринимателей» направлены во все муниципальные образования Дагестана. По результатам принятых мер будет организована встреча предпринимателей с органами власти.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела