"

Бизнес-омбудсмен и Прокурор республики выработали конкретные меры по защите прав предпринимателей региона

Фото:
1843
2 минуты
Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Республике Дагестан Башир Магомедов и Прокурор республики Рамазан Шахавазов в рамках встречи выработали конкретные меры, направленные на защиту прав предпринимателей региона, сообщили РИА «Дагестан» в аппарате бизнес-омбудсмена республики.

По словам собеседника, в рамках встречи был рассмотрен ряд вопросов о взаимодействии Уполномоченного и республиканской прокуратуры.

Башир Магомедов сообщил, что аппаратом Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Республике Дагестан проводится последовательная работа по обеспечению защиты прав и законных интересов субъектов предпринимательства. Представитель Уполномоченного входит в состав общественного совета и межведомственной рабочей группы по защите прав предпринимателей при Прокуратуре Республики Дагестан.

По словам бизнес-омбудсмена, отсутствие постоянно действующих контактов по взаимодействию снижают эффективность мер по защите прав и законных интересов предпринимателей, затягивает и нарушает сроки рассмотрения жалоб, писем, обращений предпринимателей в адрес Уполномоченного. «Существующие ключевые системные проблемы, препятствующие развитию бизнеса в Республике Дагестан, требуют более тесного взаимодействия Уполномоченного и Прокуратуры Республики Дагестан», - заявил Башир Магомедов.

Бизнес-омбудсмен выступил с рядом предложений для решения системных проблем, препятствующих развитию бизнеса в Республике Дагестан. Так, например, заседания общественного совета и межведомственной рабочей группы при Прокуратуре было предложено проводить не реже одного раза в квартал, организовывать рабочие встречи Уполномоченного и руководства Прокуратуры Республики по актуальным вопросам развития предпринимательства, защиты их прав и законных интересов на постоянной основе с периодичностью один раз в полгода.

Также было решено планы работ общественного совета и межведомственной рабочей группы формировать с учетом предложений членов совета и рабочих групп, а повестку дня заседаний предварительно согласовывать с Уполномоченным по защите прав предпринимателей.

Кроме того, между прокурором Республики Дагестан и Уполномоченным была достигнута договоренность о проведении совместных приемов представителей бизнеса с периодичностью раз в полгода.

Новости раздела