"

Бизнес-омбудсмен и Гарантийный фонд Дагестана договорились о сотрудничестве и взаимодействии

Фото:
1946
3 минуты
Соглашение о взаимодействии и сотрудничестве Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Республике Дагестан и Фонда содействия кредитованию субъектов малого и среднего предпринимательства республики было заключено вчера на заседании общественного совета бизнес-омбудсмена республики в Махачкале.

Свои подписи под документом поставили Уполномоченный по защите прав предпринимателей в регионе Башир Магомедов и руководитель Гарантийного фонда республики Рустам Абулмуслимов.

Предметом настоящего соглашения является взаимодействие и сотрудничество сторон по вопросам защиты прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности в Республике Дагестан, в том числе в сфере поддержки внешнеэкономической деятельности и обеспечения субъектам малого и среднего предпринимательства доступа к кредитным и иным финансовым ресурсам. А также оказание друг другу содействия в осуществлении практической деятельности по этим направлениям с использованием имеющихся у них правовых, информационных, аналитических, методических и организационных ресурсов.

По словам Рустама Абулмуслимова, руководством Республики Дагестан взят курс на поддержку и развитие малого и среднего предпринимательства как основы экономического роста региона. «Создание благоприятных условий для развития малого и среднего бизнеса на территории региона, да и в целом по России, в сегодняшних реалиях невозможно без участия кредитных и иных финансовых институтов, без развития системы гарантий и поручительств», - отметил он.

Генеральный директор Гарантийного фонда региона рассказал, что для эффективного решения проблем залогового обеспечения во всех субъектах Российской Федерации созданы Региональные гарантийные организации. «Гарантийный фонд Дагестана – это один из самых эффективных инструментов государственной поддержки развития малого и среднего предпринимательства. За счет обеспечения поручительством по кредитам Фонд способствует привлечению дополнительного заемного капитала не только в сферу малого и среднего бизнеса, но и в целом в экономику региона», - подчеркнул руководитель Фонда.

В сегменте залогового обеспечения кредитных ресурсов Фонд занимает ведущее положение в республике. На сегодняшний день нашими банками-партнерами являются такие кредитные организации, как ОАО «Сбербанк России», ОАО «Россельхозбанк», АКБ «Инвестторгбанк» (ПАО), КБ «Мико-Банк», ООО КБ «Кредитинвест», КБ (ООО) «Алжан».

За весь период деятельности Гарантийным фондом Республики Дагестан оказана поддержка 177 предпринимателям, на общую сумму поручительств – 328 млн руб., а сумма кредитов, привлеченных под поручительства Фонда, составляет 692 млн руб. Чтобы поддержать предпринимателей республики, Фонд уменьшил процент комиссии (вознаграждения) за выдачу поручительства до 1% годовых (было 2% годовых), увеличил объемы и сроки предоставления поручительств. Срок рассмотрения заявки составляет всего три рабочих дня.

«До настоящего времени руководство Фонда и Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Республике Дагестан регулярно встречались на различных форумах и обсуждали насущные проблемы предпринимателей республики. Я уверен, что после подписания соглашения о взаимодействии и сотрудничестве мы установим более тесные и долгосрочные деловые отношения. Очень надеюсь, что заключенный документ придаст новый импульс для развития и защиты прав и законных интересов субъектов малого и среднего предпринимательства в Республике Дагестан», - заключил Абулмуслимов.

Отметим, что в работе заседания приняли участие Уполномоченный  по защите прав предпринимателей в РД Башир Магомедов, президент Ассоциации «Гильдия строителей СКФО» Али Шахбанов, первый заместитель председателя Комитета по государственным закупкам Наби Алиев, представители управления МЧС России по РД, члены Экспертного совета и предприниматели республики.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела