"

Бизнес-омбудсмен Дагестана помог предпринимателям уменьшить размер корректирующего коэффициента базовой доходности

Фото:
634
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 18 июня – РИА «Дагестан». Уполномоченный по защите прав предпринимателей в регионе Мурад Далгатов оказал содействие каспийским предпринимателям в уменьшении размера корректирующего коэффициента базовой доходности, сообщили информагентству в пресс-службе бизнес-омбудсмена.

По информации источника, в адрес Уполномоченного поступило коллективное обращение от предпринимателей города Каспийска. Предприниматели сетовали на то, что не в состоянии уплачивать увеличенный размер единого налога на вмененный доход.

«В своем обращении предприниматели сообщили, что об увеличении их письменно проинформировал МРИ ФНС России № 14 по РД. Они были обеспокоены повышением значения корректирующего коэффициента базовой доходности К2, применяемого при расчете налоговой базы по единому доходу на вмененный доход», – уточнил источник.

В рамках рассмотрения обращения Уполномоченным были направлены письма в администрацию городского округа «город Каспийск» и председателю собрания депутатов городского округа «город Каспийск» с просьбой рассмотреть вопрос с бизнес-сообществом Каспийска и внести экономически обоснованные изменения в значение корректирующего коэффициента К2.

В ответ мэрия Каспийска сообщила, что в целях снижения налоговой нагрузки и во избежание негативных последствий для лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность, на очередной сессии Собрания депутатов было принято решение предусматривающее уменьшение значения корректирующего коэффициента базовой доходности К2.

В частности, собранием депутатов городского округа «город Каспийск» было принято решение о снижении значения корректирующего коэффициента базовой доходности К2 по виду предпринимательской деятельности «Розничная торговля, осуществляемая через объекты стационарной сети, имеющие торговые залы обслуживания посетителей (магазины, павильоны), превышающие 5 квадратных метров» с уровней 0,500 до 0,351 к зонам № 1, № 2 и с 0,400 до 0,310 к зонам № 3, № 4.

«Уполномоченный обращает внимание органов местного самоуправления муниципальных образований Дагестана на недопустимость необоснованного или произвольного увеличения налоговой нагрузки на бизнес, особенно в условиях сложной экономической ситуации», – заключил наш источник.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела