"

Башир Магомедов: «У бизнеса не будут требовать документы, которые уже имеются в распоряжении госорганов»

Фото:
1641
1 минута
Контрольные органы при проверке субъектов бизнеса не смогут требовать от них предоставления документов, которые уже имеются в распоряжении госорганов. Об этом заявил Уполномоченный по защите прав предпринимателей в РД Башир Магомедов, комментируя принятый Госдумой Закон о внесении изменений в ФЗ «О защите прав юрлиц и ИП при осуществлении государственного и муниципального контроля».

Он отметил, что по новому нормативному правовому акту, который вступает в силу с июля 2016 года, органы государственного и муниципального контроля получат право при проведении проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей,запрашивать и бесплатно получать документы у иных госорганов и органов местного самоуправления, в распоряжении которых находятся необходимые документы.

Бизнес-омбудсмен напомнил, что закон принят для того, чтобы в отношении контрольно-надзорных функций ввести порядок, который действует в отношении госуслуг, объяснив, что госорганам сегодня запрещено требовать с граждан документы, имеющиеся у других органов государственной власти.

«Новый закон установит запрет на повторное требование от подконтрольного лица информации, которая находится в государственных информационных системах и реестрах. Кроме того, расширены права проверяемых бизнесменов: они получили право ознакомиться с документами, поступившими в контролирующий орган, а также самостоятельно представлять необходимые сведения», – подытожил он.

Новости раздела