"

Башир Магомедов принял участие в оперативном совещании генпрокурора Российской Федерации Юрия Чайки

Фото:
1907
3 минуты
Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Республике Дагестан Башир Магомедов принял участие в оперативном совещании генерального прокурора Российской Федерации Юрия Чайки в Москве, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе бизнес-омбудсмена.

Совещание было посвящено вопросам защиты прав предпринимателей в Крымском, Северо-Западном, Северо-Кавказском, Центральном и Южном федеральных округах.

В его работе приняли участие Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей Борис Титов, первый заместитель генерального прокурора Российской Федерации Александр Буксман, и.о. прокурора Республики Дагестан Сергей Беляков, представители федеральных органов исполнительной власти, общественных организаций и объединений предпринимателей пяти федеральных округов.

Со вступительным словом выступил генеральный прокурор Российской Федерации Юрий Чайка. Он сообщил, что на мероприятии предстоит обсудить проблемы, с которыми сталкиваются бизнесмены в других федеральных округах, чтобы из «первых уст» услышать, что волнует предпринимательское сообщество, узнать его отношение к реализации положений закона об амнистии капитала и эффективности взаимодействия органов прокуратуры и региональных омбудсменов.

Затем с основными докладами выступили первый заместитель генерального прокурора Российской Федерации Александр Буксман, Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей Борис Титов и генеральный директор акционерного общества «Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства» Александр Браверман.

Борис Титов обратил внимание прокуратуры на то, что к нему поступает большое количество жалоб на неправомерно избираемую по отношению к предпринимателям меру пресечения. «К сожалению, арест избирается более чем в 90 процентах случаев, а продлевается он и вовсе в 98 процентах случаев», – заявил он.

Он попросил прокуроров усилить надзор за обоснованностью избрания мер пресечения и ориентироваться при определении позиции в суде на избрание мер пресечения в виде залога, домашнего ареста и подписки о невыезде. Титов предложил дополнить полномочия федерального бизнес-омбудсмена правом на доступ к материалам следствия с момента первого направления материалов в суд по вопросу избрания меры пресечения.

Проблемные вопросы предпринимателей Северо-Кавказского региона в своем докладе раскрыл общественный представитель Уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей в Ставропольском крае Николай Сасин.  

Участники мероприятия отметили, что органы прокуратуры Крымского, Северо-Западного, Северо-Кавказского, Центрального и Южного федеральных округов проводят целенаправленную работу по ликвидации административных барьеров и улучшению средствами прокурорского надзора условий ведения бизнеса.

Только за 9 месяцев 2015 года прокурорами пресечено 60 тыс. нарушений законов о защите прав хозяйствующих субъектов, по их протестам приведено в соответствие с федеральным законодательством 7,7 тыс. правовых актов, внесено около 11 тыс. представлений, в суды направлено более 1,3 тыс. заявлений, к дисциплинарной и административной ответственности привлечено 11 тыс. виновных лиц, по материалам прокурорских проверок возбуждено 20 уголовных дел.

Также в ходе встречи было отмечено, что органы прокуратуры активно использовали полномочия по пресечению необоснованных плановых и внеплановых проверок хозяйствующих субъектов. Последовательно принимались меры по приведению правовых оснований взаимоотношений власти и бизнеса в соответствие с требованиями закона.

Прокурорами принимались меры в связи с неправомерными действиями должностных лиц органов государственной власти и местного самоуправления, связанные с волокитой при принятии решений, истребованием излишних документов, ненадлежащей организацией деятельности многофункциональных центров предоставления услуг.

Выявлялись нарушения прав предпринимателей в сфере размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ и оказание услуг для государственных и муниципальных нужд, в том числе связанные с несоблюдением законодательства в части своевременной оплаты заказчиками обязательств по исполненным контрактам. По данным прокуроров, задолженность перед ними в 5 федеральных округах превысила 11 млрд рублей.

«По итогам состоявшегося обсуждения и обмена мнениями участники совещания выработали комплекс мероприятий, направленных на усиление работы по пресечению нарушений закона, повышение эффективности надзорной деятельности, совершенствование межведомственного взаимодействия и координации работы по защите прав субъектов предпринимательства», – отметил Башир Магомедов.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела