"

Башир Магомедов: «Основная цель создания единого института развития малого и среднего бизнеса – оказание содействия бизнесу»

Фото:
1979
1 минута
Основная цель создания единого института развития малого и среднего бизнеса – оказание содействия бизнесу, которое заключается в финансовой, юридической и методической помощи, прокомментировал создание данной структуры в стране Уполномоченный по защите прав предпринимателей в РД Башир Магомедов.

По словам бизнес-омбудсмена республики, предполагается, что настоящая идея позволит объединить инструменты поддержки малого бизнеса в рамках «единого окна». То есть объединение этих структур позволит в дальнейшем сократить совокупные издержки и облегчить предпринимателям доступ к мерам поддержки.

«Помимо этого, целесообразным будет создать специальные подразделения в регионах, которые бы отвечали за вопросы развития малого и среднего бизнеса. Наряду с созданием института, считаю, что бизнес нужно поддерживать конкретными действиями, в частности, снижением административных барьеров, уменьшением налоговой нагрузки, а также совершенствованием контрольно-надзорной деятельности», – заметил Магомедов.

Отметим, что Президент страны Владимир Путин поручил до 20 мая подготовить проект Указа о создании единого института развития малого и среднего бизнеса на базе Агентства кредитных гарантий и Российского банка поддержки малого и среднего предпринимательства.

Напомним, что Правительство России и Администрация Президента получили распоряжение по итогам заседания Госсовета, которое прошло 7 апреля, где глава государства заявил, что малый и средний бизнес в России развивается медленно.

Новости раздела