"

Башир Магомедов награжден Почетной грамотой за успехи в развитии института бизнес-омбудсменства в регионе

Фото:
1971
4 минуты
Бизнес-омбудсмен республики Башир Магомедов награжден Почетной грамотой «За успехи в развитии института Уполномоченного по защите прав предпринимателей в регионе в 2014 году», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе регионального Уполномоченного.

Отметим, с 14 по 15 апреля в Москве проходила V Всероссийская конференция Уполномоченных по защите прав предпринимателей, посвященная обсуждению Ежегодного доклада бизнес-омбудсмена при Президенте Российской Федерации.

Башира Магомедова за эффективную работу по итогам прошлого года лично поблагодарил федеральный бизнес-омбудсмен Борис Титов. Он отметил успешную работу дагестанского Уполномоченного и наградил его Почетной грамотой «За успехи в развитии института Уполномоченного по защите прав предпринимателей в регионе в 2014 году».

«Такие результаты и столь высокая оценка нашего труда не были бы возможны без совместной слаженной работы всей команды: аппарата во главе с Зурабом Маммадаевым, работников Общественной приемной,  Центра общественных процедур “Бизнес против коррупции”, Общественного экспертного совета  и многочисленных общественных помощников», – сказал Башир Магомедов.

Кроме того, в ходе круглого стола на тему «Реализация полномочий региональных Уполномоченных по защите прав предпринимателей» Башир Магомедов был награжден Почетной грамотой «За вклад в развитие практики посещения мест лишения свободы в ходе работы с обращениями».

Заметим, что на круглом столе проходило обсуждение вопросов участия региональных Уполномоченных в процессах арбитражных судов, основания и порядка обращения в суд, перспективы дальнейшего расширения полномочий региональных Уполномоченных.

«В ходе защиты прав предпринимателей мы реализуем не только полномочия, прямо предусмотренные региональными законами, но и применяем альтернативные формы участия в судебных заседаниях и иные способы защиты прав предпринимателей в судебном порядке», – сообщил бизнес-омбудсмен Дагестана.

Уполномоченный при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов подчеркнул, что Институт Уполномоченных состоялся – они функционируют во всех регионах России на основании действующего федерального законодательства.

«В достаточно большом количестве регионов мы стали центрами компетенции, опыта и знаний, как для предпринимателей, так и для власти, причем не только в сфере защиты прав предпринимателей, но и в широком смысле представления их законных интересов. Сейчас региональные бизнес-омбудсмены стали неизменными участниками всех коммуникативных процессов, проистекающих между властью и бизнесом», – заявил он.

Титов выразил надежду, что Государственная Дума в ближайшее время сможет принять поправки в закон «Об Уполномоченных по защите прав предпринимателей в РФ», которые существенно расширят права региональных бизнес-омбудсменов.

В рамках конференции были рассмотрены ключевые проблемы, препятствующие ведению бизнеса и развитию предпринимательства в различных отраслях экономики на региональном и муниципальном уровнях, проведены семинары и круглые столы в формате «вопрос-ответ». Прошли также заседание Столыпинского клуба, совещания по текущим вопросам и другие мероприятия.

На заседании Столыпинского клуба, посвященном теме «Россия: существует ли кризис?», участники активно дискутировали, в частности, о том, какие меры нужны для преодоления неблагоприятной экономической ситуации в стране, чего ждет бизнес от государства и государство от бизнеса.

Во второй день конференции состоялось два пленарных заседания. В рамках первого были  представлены основные положения Доклада федерального Уполномоченного Президенту страны, а также озвучены ключевые проблемы, препятствующие развитию бизнеса в России. Темой второго пленарного заседания стало обсуждение предложений по изменению уголовного законодательства в целях защиты бизнеса.

Кроме того, в рамках работы конференции состоялся семинар с руководителем Федеральной налоговой службы России Михаилом Мишустиным, где были озвучены ответы на наиболее актуальные вопросы по теме налогообложения.

Подводя итоги, Башир Магомедов подчеркнул, что в ходе двухдневной конференции участники провели обзор ключевых проблем, препятствующих развитию бизнеса в Российской Федерации, а также внесли свои предложения по изменению Уголовного кодекса РФ, для того чтобы защита бизнеса, прежде всего, обеспечивалась законодательно.

Стоит отметить, что в мероприятии также приняли участие: президент РСПП Александр Шохин, лидер Коммунистической партии России Геннадий Зюганов, президент «Деловой России» Алексей Репик, советник Президента РФ по вопросам региональной экономической интеграции Сергей Глазьев, советник Президента РФ Александра Левицкая, председатель Комитета Госдумы по безопасности Ирина Яровая.

Среди участников конференции также числились член Общественной Палаты страны Анатолий Кучерена, первый вице-президент Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» Александр Бречалов, председатель Комитета по конституционному законодательству и государственному строительству Госдумы Владимир Плигин, предприниматели, финансисты, политические и общественные деятели, юристы и правоведы.

Новости раздела