"

Банки Дагестана перейдут на проектное финансирование долевого жилищного строительства

Фото:
631
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 29 апреля – РИА «Дагестан». Как купить квартиру на этапе строительства дома и не остаться без денег и без квартиры? Этот вопрос волнует дагестанцев – участников долевого строительства, и вскоре граждане будут более надежно защищены. Раньше строительные компании республики могли привлекать напрямую и тратить деньги населения в самом начале стройки, но теперь правила изменятся.

С 1 июля 2019 года застройщики не смогут привлекать средства участников долевого строительства напрямую, деньги клиентов будут находиться на специальных счетах эскроу по договорам, представленным на государственную регистрацию после этой даты. Объекты строительства, не соответствующие установленным критериям, определяющим степень готовности объектов и количество заключенных договоров участия в долевом строительстве, станут исключениями.

«Квартиры на этапе строительства обычно стоят дешевле, чем готовое жилье, но такая схема финансирования сопровождалась определенными рисками. Иногда застройщики направляли привлеченные деньги новых дольщиков на то, чтобы закончить строительство старых объектов. В результате оказывалось, что деньги граждан уже потрачены, а строительство их дома даже не началось. Теперь строителей будут контролировать банки, у которых есть разрешение на финансирование строительства. Сделки, заключенные после 1 июля этого года, будут проходить с использованием счетов эскроу. 

Это специальный счет для безопасного проведения расчетов между покупателем и продавцом. Дольщик кладет деньги на счет эскроу, а застройщик может их забрать, только когда выполнит заранее прописанные в договоре условия, то есть когда закончит строительство дома. Независимым посредником в данном случае выступает банк, который будет следить за выполнением этих условий», – пояснил управляющий Отделением – Национальным банком по Республике Дагестан Южного ГУ Банка России Владимир Черний.

Принимать средства дольщиков на счета эскроу и контролировать банковские операции застройщиков смогут не все банки, а только те, которые удовлетворяют требованиям, установленным постановлением правительства. На 1 апреля 2019 года этим требованиям соответствуют 63 банка, перечень кредитных организаций размещен на сайте ЦБ.

Банковская система страны сегодня готова к проектному финансированию застройщиков. Запас капитала уполномоченных банков позволяет заместить банковским кредитованием средства, получаемые застройщиками от дольщиков.

Банк России совместно с федеральным министерством строительства и АО «ДОМ.РФ» подготовили советы по взаимодействию банков и застройщиков при переходе на проектное финансирование долевого жилищного строительства. Рекомендации можно найти на сайте разработчиков документа. Для того, чтобы получить кредит, застройщикам нужно вовремя подготовить и представить в подразделения банков пакет документов.

Переход на проектное финансирование позволит обеспечить защиту средств граждан, участвующих в долевом строительстве, что будет служить фактором повышения спроса на участие в такой модели. В свою очередь, строительные компании смогут рассчитывать на стабильный источник финансирования проекта.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела