"

Банк России рассказал о факторах влияния на уровень инфляции в Дагестане

Фото:
1481
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 3 октября – РИА «Дагестан». Коммуникационная сессия, в ходе которой представители Банка России разъяснили решение о снижении ключевой ставки, принятое на последнем заседании Совета директоров, и рассказали о факторах, которые влияют на уровень инфляции в регионе, состоялось сегодня в Махачкале. 

В работе сессии приняли участие представители Банка России, органов исполнительной власти Республики Дагестан, бизнеса и научного сообщества.

«Ключевая ставка – это эффективный инструмент воздействия на всю экономику. Прежде чем принять решение по ключевой ставке Банк России проводит глубокий анализ экономической ситуации в стране, оценивает внешние и внутренние условия, прорабатывает потенциальные эффекты от каждого шага. Внешние и внутренние факторы складывались так, что Банк России снижал ставку. В этом году он уже сделал это три раза. Снижение ставки – это сигнал экономике о том, что кредитование, инвестирование и потребление становятся более выгодными», – отметил заместитель директора Департамента денежно-кредитной политики Банка России Андрей Липин.

При развитии ситуации в соответствии с базовым прогнозом Банк России будет оценивать целесообразность дальнейшего снижения ключевой ставки на одном из ближайших заседаний Совета директоров.

Говоря о важности обсуждаемой темы, первый заместитель Председателя Правительства Республики Дагестан Гаджимагомед Гусейнов добавил: «Ключевая ставка – это такой индикатор, который в целом влияет на инфляцию, от этого инструмента очень многое зависит в развитии экономики региона. Сегодня экономика Республики Дагестан показывает рост по некоторым из основных направлений – сельское хозяйство, объем розничной торговли, сфера услуг. Сейчас мы выходим на серьезные темпы, думаю, к концу года показатели изменятся с хорошей динамикой».

В ходе сессии участники обсудили ситуацию в реальном секторе экономики, влияние на динамику цен повышения НДС, влияние экспорта на ценообразование в Дагестане. Так, управляющий Отделением – Национальным банком по Республике Дагестан Южного ГУ Банка России Владимир Черний сообщил, что годовая инфляция в Республике Дагестан начала замедляться, достигнув 4,5% в августе. 

«Регион является одним из лидеров по производству плодоовощной продукции, баранины, концентрации торговых точек на километр. Соответственно, более весомое воздействие на инфляцию в нашей республике, чем в других регионах, оказывает изменение цен на плодоовощную, мясную продукцию, сыр», – пояснил Владимир Черний.

В своих выступлениях эксперты Банка России особое внимание уделили важности анализа экономической ситуации в регионе. Предприятия республики регулярно принимают участие в ежемесячных опросах Банка России, таких предприятий в Дагестане около 300. Региональный анализ позволяет подтвердить и детализировать общероссийские тенденции в экономике и факторы, которые влияют на инфляцию. 

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела