"

Артур Сибеков и Раюдин Юсуфов приняли участие в совещании Минкавказа по вопросу реализации ФЦП «Юг России»

Фото:
2541
2 минуты
Вице-премьер Правительства РД Артур Сибеков и министр экономики и территориального развития республики Раюдин Юсуфов приняли участие в совещании у министра РФ по делам Северного Кавказа Льва Кузнецова по вопросу реализации ФЦП «Юг России (2014-2020 годы)», сообщили РИА «Дагестан» в Минэкономразвития РД.

Раюдин Юсуфов в своем выступлении отметил, что в 2014 году в рамках ФЦП по республике началось строительство 13 объектов, в том числе: 5 объектов образования, 5 объектов здравоохранения и 3 объектов инженерной инфраструктуры.

Правительством Республики Дагестан заключены с главными распорядителями средств федерального бюджета (Минобразования России, Минздрав России и Минстрой России) три Соглашения о предоставлении в 2014 году субсидий из федерального бюджета бюджету Республики Дагестан на софинансирование расходных обязательств субъекта Российской Федерации по реализации мероприятий федеральной целевой программы «Юг России (2014-2020 годы)».

В соответствии с подписанными Соглашениями объем средств, направляемых на реализацию Программы, составил 988,98 млн рублей, в том числе 899,07 млн рублей за счет средств федерального бюджета и 89,91 млн рублей за счет средств республиканского бюджета РД.

Юсуфов рассказал о том, что на стадии подписания находится дополнительное соглашение с Минстроем России о финансировании мероприятий по подготовке ложа водохранилища и нижнего бьефа в зоне затопления Гоцатлинской ГЭС на сумму 110 млн рублей.

За счет указанных средств будет обеспечен ввод в эксплуатацию 5 объектов, в том числе 4 объектов образования и участковой больницы на 50 коек с поликлиникой на 100 посещений в смену в селении Рутул Рутульского района.

Кроме того, было отмечено, что в 2015 году в рамках указанной программы в Республике Дагестан предполагается строительство 12 объектов социальной и инженерной инфраструктуры, а также реализация мероприятий по переселению лакского населения Новолакского района на новое место жительства и в зоне затопления Гоцатлинской ГЭС. На эти цели пойдут 2 млрд 503,92 млн рублей, в их числе 2 млрд 276,29 млн рублей за счет средств федерального бюджета и 227,63 млн рублей за счет средств республиканского бюджета.

Отметим, что на встрече присутствовали также заместитель министра по делам СК Одес Байсултанов, ответственные работники Минздрава России, Минобразования, Минстроя, Минэнерго и субъектов Российской Федерации, входящих в состав Северо-Кавказского федерального округа.

Новости раздела