"

Арслан Арсланов: «Перед нами стоит задача сделать Дагестан динамично развивающимся регионом»

Фото:
1822
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 20 марта – РИА «Дагестан». Послание Главы региона Народному Собранию республики информагентству прокомментировал первый заместитель министра промышленности и энергетики РД Арслан Арсланов.

«Выступая с Посланием Глава республики Владимир Васильев отметил, что руководством страны поставлена задача сделать Дагестан динамично развивающимся регионом, в короткие сроки вывести его на уровень среднероссийских показателей. Безусловно, это непростая задача», – отметил Арсланов.

Главой региона, по его словам, было подчеркнуто, что треть налоговых поступлений в консолидированный бюджет РД дает именно развитие промышленности.

«Развитие промышленности имеет очень важное значение для республики. Минпромэнерго проводится системная работа по оказанию поддержки дагестанским промышленным предприятиям – Концерну “КЭМЗ”, заводам им. Гаджиева, Дагдизель, Авиаагрегат, Электросигнал и другим. Эти предприятия имеют хорошие перспективы по выполнению гособоронзаказа, ими проводится работа по привлечению заказов Минобороны России. 

Кроме того, перед нами главой республики поставлена задача по созданию промышленных кластеров, привлечению резидентов в созданные индустриальные парки и территории опережающего социально-экономического развития. Большую надежду мы возлагаем на Фонд развития промышленности Дагестана.

Также было обращено внимание на крупнейшее предприятие, занимающееся переработкой нефти на территории Республики Дагестан ООО “Дагестанские новые технологии”. Данным предприятием реализован инвестиционный проект строительства нефтеперерабатывающего завода мощностью 1 млн тонн в год. Объемы переработанной нефти за 2018 год составили 45 тыс. тонн. В 2019 году планируется переработка нефти в объеме 840 тыс. тонн.

В 2019 году ООО “Дагнотех” планирует начать работы по строительству второй очереди завода, позволяющей увеличить объемы переработки нефти до 2,5 млн т. в год и поднять глубину ее переработки до 90%, а также улучшить качество выпускаемой продукции и обеспечить получение высокооктанового бензина, а также моторного топлива класса ЕВРО-5. Выпускаемый объем готовых нефтепродуктов позволит полностью обеспечить потребности республики в моторном топливе.

Реализация упомянутого строительства позволит создать дополнительно 700 рабочих мест и увеличить налоговые поступления в бюджеты различных уровней республики.

Также было очень приятно услышать из уст руководителя региона похвалу в адрес руководства КЭМЗ Ибрагима Ахматова в части приобретения новых компетенций на промышленные предприятия республики от госкомпании “Ростех”. Безусловно, эти и ряд других инициатив помогут создать в регионе научно-производственные подразделения, промышленные технопарки и другие высокотехнологичные производства», – подчеркнул Арсланов.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела