"

Арбитражный суд отказал ООО «Газпром межрегионгаз Махачкала» в отмене штрафа

Фото:
728
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 20 марта – РИА «Дагестан». Арбитражный суд республики рассмотрел заявление ООО «Газпром межрегионгаз Махачкала» об отмене постановления Госжилинспекции РД, в соответствии с которым на Общество наложен административный штраф за нарушение Правил предоставления коммунальных услуг.
 
Как сообщили информагентству в пресс-службе ГЖИ, в республиканский орган Госжилнадзора, от жильца дома №11«б» по пр. А. Акушинского г. Махачкалы 27 сентября 2018 г. поступила жалоба том, что в доме без предварительного уведомления отключен газ.
 
По обращению Инспекцией в тот же день (27 сентября) была проведена проверка, в ходе которой установлено, что на момент обследования – в 15:30  в квартире заявителя давление газа составило Р=0,0 МПа, что не соответствует нормативному уровню предоставления коммунальных услуг.
 
Кроме того, 27 сентября члены комиссии в составе гендиректора ООО «Управляющая организация «ЖЭУ-14», его заместителя и жильцов дома №11«б» по пр. Акушинского составили акт о том, что в период с 09:30 – 21:00 ч. была прекращена подача газа.
 
Пресс-службой компании 10 сентября была размещена информация о предстоящем проведении внеплановых работ по Советскому району г. Махачкалы 27 сентября с 10:00 до 14:00 и приостановлении подачи газоснабжения потребителям в указанный период. Обществом нарушен пункт 22 Правил поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, утвержденных постановлением Правительства РФ от 21.07.2008 №549.
 
Таким образом ООО «Газпром межрегионгаз Махачкала», являясь юридическим лицом, непосредственно ответственным за качественное и бесперебойное обеспечение населения коммунальными услугами, допустило нарушение нормативного уровня обеспечения населения услугой газоснабжения.
 
В связи с этим Инспекцией на поставщика наложен административный штраф по статье 7.23 КоАП РФ «Нарушение нормативов обеспечения населения коммунальными услугами» в размере 10 тыс. рублей.
 
Не согласившись с этим решением, Общество направило жалобу в Арбитражный суд РД.
 
Подробно исследовав материалы дела, Арбитражный суд РД решил: «В удовлетворении заявления об отмене постановления Госжилинспекции РД от 16 октября 2018 года о наложении штрафа на ООО “Газпром Межрегионгаз Махачкала” отказать».

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела