"

Аракумские и Нижне-Терские нерестно-выростные водоемы включены в план финансирования из федерального бюджета

Фото:
1142
1 минута
МАХАЧКАЛА, 7 марта – РИА «Дагестан». Аракумские и Нижне-Терские нерестно-выростные (НВВ) водоемы общей площадью около 36 тыс. гектаров включены в план финансирования из федерального бюджета, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе министерства природных ресурсов и экологии региона.

Водоемы, имеющие важное рыбохозяйственное значение как естественные нерестилища проходных и полупроходных видов рыб, расположены в северной зоне республики. В современном состоянии водоемы продуцируют порядка 120 млн шт. молоди частиковых видов рыб, тогда как при капитальном их обустройстве потенциальные возможности водоемов для естественного воспроизводства оцениваются в 5-6 раз выше.

Для создания нормальных условий воспроизводства рыбных запасов в НВВ и обеспечения проектной рыбопродуктивности необходимо проведение соответствующих мелиоративных работ и реконструкция гидротехнических сооружений.

Основной причиной такого положения дел является недостаточное водоснабжение этих водоемов через Зеньковский, Ждановский и Сиражудиновский каналы и неисправность регулирующих гидротехнических сооружений.

Усугубляет ситуацию сваливание русла реки Терек в Шавинскую протоку, т.е. в правую сторону, в результате чего Гудийская протока, питающая вышеуказанные каналы, остается без достаточного дебета воды в меженный период.

В целях стабилизации руслового процесса по инициативе министерства природных ресурсов и экологии Республики Дагестан, Западно-Каспийским БВУ Росводресурсов проведена работа по включению данного объекта в план финансирования из федерального бюджета. В 2017 году разработан проект, объявлен тендер на проведение работ и в установленном порядке определен подрядчик. В настоящее время ведутся подготовительные работы к реализации проекта (2018-2020 годы).

Кроме того, 2 февраля по обращению Министерства, ФГБУ «Минмелиоводхоз РД» обеспечена водоподача по системе оросительных каналов в Аракумские озера в объеме 3,5 м³/с.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела