"

АО «Дагестанская сетевая компания» предупреждает об изменениях ответственности за самовольное подключение к электросетям

Фото:
767
1 минута

МАХАЧКАЛА, 19 августа – РИА «Дагестан». АО «Дагестанская сетевая компания» напоминает потребителям электроэнергии об изменении ответственности за самовольное подключение к электрическим сетям.

Как сообщили информагентству в пресс-службе компании, поправки, которые вступили в силу в конце мая текущего года, предусматривают более жесткие последствия для потребителей, осуществлявших безучетное или бездоговорное потребление электрической энергии.

Согласно изменениям в законодательстве, самовольное подключение к электросетям, совершенное впервые, будет предусматривать административную ответственность. Граждане будут платить штраф от десяти до пятнадцати тысяч рублей, для должностных лиц эта сумма от тридцати тысяч до восьмидесяти тысяч или дисквалификация на срок от одного года до двух лет, для юридических лиц – штраф от ста тысяч до двухсот тысяч рублей. В случае повторного нарушения суммы увеличиваются в несколько раз.

Кроме того, потребитель должен помнить, что поставщик электроэнергии, предварительно уведомив об этом потребителя, вправе ограничить или приостановить предоставление коммунальной услуги в случае неполной оплаты потребителем коммунальной услуги. 

АО «Дагестанская сетевая компания» предупреждает: самовольное вмешательство в работу электросетей не только является нарушением закона и влечет ответственность, но и крайне опасно для жизни потребителя электроэнергии.

«Потребитель должен понимать, что любое самостоятельное вмешательство в функционирование электрических сетей строго запрещено. В первую очередь, энергосети – это источник высокой опасности. А во-вторых, нельзя забывать, что безучетное или бездоговорное потребление электроэнергии – это наказуемое деяние. Мы призываем дагестанцев с пониманием отнестись к работе энергетиков и потреблять электрическую энергию в строгом соответствии с нормами законодательства Российской Федерации», – отмечает управляющий директор АО «Дагестанская сетевая компания» Владимир Сыщиков.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела