"

Алибег Гаджиев: «Даглесхоз приложит все усилия для выполнения плановых показателей, озвученных в Послании»

Фото:
802
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 22 февраля – РИА «Дагестан». «Комитет по лесному хозяйству республики поддерживает послание Президента и приложит все усилия для выполнения всех плановых показателей», – сказал председатель Комитета Алибег Гаджиев на совещании, которое прошло в ведомстве накануне.

Он отметил деловой и практичный подход главы государства ко всем направлениям деятельности властных структур и особо подчеркнул то, что Владимир Путин сделал конкретный посыл всем чиновникам. «Люди должны почувствовать реальные изменения к лучшему уже в ближайшем будущем, подчеркнул президент. И добавил, что в начале следующего года можно будет подводить итоги работы по нацпроектам», – напомнил Гаджиев.

По словам председателя, особо важным в Послании Президента был вопрос экологии. «Глава государства ратует за сохранение природного потенциала и защите заповедников. В этом году в Дагестане откроется национальный парк на территории Самурского лианового леса. Работа в этом направлении уже начата. Также президент подчеркнул, что заповедные территории должны быть поставлены на кадастровый учёт. Кроме того, в заповедниках возможен исключительно экологический туризм, без изъятия территорий, вырубок леса или капитального строительства», – отметил глава ведомства

Одной из важнейших задач Комитета Алибег Гаджиев назвал обеспечение охраны, защиты, воспроизводство и использование лесов в соответствии с установленными показателями.

Заместитель председателя Комитета по лесному хозяйству РД Ибрагим Ибрагимов рассказал, что за прошедший год в регионе посажено саженцев и посеяно семян на рекордно большой площади – 664 га. «В 2018 году установленный план по сбору платежей за использование лесных земель выполнен на 103%, в консолидированный бюджет перечислено около 42 млн рублей.

Также выполнены годовые плановые показатели по рубкам ухода и санитарно-оздоровительным мероприятиям. Рубки ухода, сплошные и выборочные санитарные рубки проведены на площади 460,3 га, объем заготовленной от них древесины составил 4,6 тыс.м3. Одной из основных задач работников лесного хозяйства является предупреждение возникновения лесных пожаров. За истекший год по сравнению с прошлым годом, в лесном фонде количество возникновения лесных пожаров приведено к минимуму», – заключил Ибрагимов.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела