"

Али Шахбанов: «Уклоны от уплаты налогов являются одним из условий порождения и процветания коррупции в строительной сфере»

Фото:
2724
2 минуты
«Уклоны от уплаты налогов являются одним из условий порождения и процветания коррупции в строительной сфере», – сказал, комментируя реализацию приоритетного проекта развития РД «Обеление экономики», и.о. президента СРО «Ассоциация межрегионального отраслевого объединения работодателей “Гильдия строителей СКФО”» Али Шахбанов.

Шахбанов подчеркнул, что строительная отрасль является одним из локомотивов экономического развития, формирующим до 20% ВРП. Но, несмотря на рост объемов инвестиций в основное строительное производство в республике, налоговая отдача остается на весьма низком уровне (при нормативных начислениях 10-17% от стоимости объекта, по факту – 2-4%). Только 20% суммы инвестиций в основной капитал участвует в формировании бюджетов разных уровней, а остальные 80% фактически недооценены как потенциальная налоговая база, весьма обремененная коррупционной составляющей.

Говоря о своих предположениях, как выйти из «тени» и сделать отрасль реальным вкладчиком республиканского бюджета, ликвидировав в ней элементы коррупции, Али Шахбанов сказал: «Ассоциация “Гильдия строителей СКФО” поддерживает курс Главы Дагестана Р. Абдулатипова на обновление, очищение и модернизацию экономики, борьбу с преступностью, казнокрадством и мздоимством. Мы также одобряет принимаемые меры по снижению коррупционного давления на все сферы экономической деятельности, в том числе и в строительстве».

Причины такого состояния дел руководитель Гильдии видит в отсутствии должного контроля со стороны органов власти и проверяющих структур за соблюдением законов о градостроительной деятельности. «Безответственность и преступная халатность глав городов, районов и сельских поселений, заказчиков, отсутствие прозрачности в их действиях при осуществлении государственных и муниципальных закупок, часто с заведомо аффилированными между собой подрядными организациями, отношения, которые построены на коррупционных схемах, достигающих немыслимых размеров – до 40-50% от стоимости объектов», – констатировал он.

Такие отношения, по его словам, не нацелены на «обеление» экономики. «Они негативно влияют на качество выполняемых работ и принуждают подрядчиков в кооперации с “теневым” бизнесом оказывать различные услуги в сфере строительства для ухода от уплаты налогов. Речь идет о практике обналичивания средств, нетрудовых отношениях с рабочими и специалистами, “серых” зарплатах в конвертах. Это позволяет недобросовестным застройщикам закупать некачественные строительные материалы и оборудование, использовать незарегистрированные механизмы, транспорт и т.д. Уклоняясь от уплаты налогов, эти компании объективно выигрывают в конкуренции с легальными конкурентоспособными организациями-плательщиками налогов. Это является одним из условий порождения и процветания коррупции в строительной сфере.

Таким образом, строительная отрасль, осваивая бюджетные средства, не участвует в формировании доходов бюджета республики. Многие руководители организаций предпочитают жить сегодняшним днем, не задумываясь о развитии предприятия (обновление фондов, подготовка кадров и т.д.), получая максимальную прибыль в карман», – убежден Шахбанов.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела