"

Али Джабраилов: «Период до 1 мая 2015 года станет напряженным для работы лицензионной комиссии и управляющих компаний»

Фото:
2174
2 минуты
Период до 1 мая 2015 года станет наиболее напряженным и плодотворным для работы лицензионной комиссии и управляющих компаний, заявил, открывая заседание Лицензионной комиссии РД, руководитель Государственной жилищной инспекции республики Али Джабраилов.

Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Госжилинспекции региона, на мероприятии по лицензированию деятельности по управлению многоквартирными домами присутствовали как члены Лицензионной комиссии, так и приглашенные главы муниципальных образований и сотрудники ГЖИ РД.

«В течение предстоящего периода все управляющие компании, имеющие законные основания для получения лицензии, будут лицензированы. Задача комиссии – обеспечить законный, единообразный подход к оценке управляющих компаний республики и обеспечить выход на рынок ЖКХ только квалифицированных, грамотных, добросовестных компаний, имеющих все необходимые условия для надлежащего исполнения своих обязательств перед потребителями», – сказал главный жилищный инспектор Дагестана.

Отметим, что на заседании рассматривались вопросы выдачи лицензии на предпринимательскую деятельность по управлению многоквартирными домами 20 организациям. Из них Лицензионная комиссия вынесла решение о выдаче лицензии только 6.

Источник в Госжилинспекции республики отметил, что заседание Комиссии прошло  открыто и гласно. Так, руководители управляющих компаний, претендентов на получение лицензии, имели возможность дать пояснения о своей деятельности членам Лицензионной комиссии, ответить на их вопросы. Таким образом, состоялся  живой диалог о путях улучшения по всем вопросам управления жилищным фондом.

Камнем преткновения для организаций-соискателей, которым отказано в выдаче лицензий, стали недостатки в работе  по соблюдению стандарта раскрытия информации. Как известно, размещение информации осуществляется согласно утвержденным формам  по каждому дому.

Подчеркнем, что проверка управляющих организаций Госжилинспекцией РД осуществляется после подачи заявления управляющей организацией на получение лицензии. Выявленные и заявленные управляющей организации в ходе проверки замечания должны быть устранены в период проведения проверки.

Однако управляющие организации не придали этому должное значение и к раскрытию информации отнеслись поверхностно. Руководители управляющих компаний, которым отказано в выдаче лицензий, могут заново подать заявление и пакет документов на ее получение. В то же время в ГЖИ РД отметили, что администрациям органов местного самоуправления данную ситуацию необходимо взять на особый контроль, так как им нужно быть готовым к организации управления многоквартирными домами в случае, когда управляющей компании отказано в выдаче лицензии.

Новости раздела