"

Пенсионеры, проживающие вместе с инвалидами первой и второй групп, смогут получить льготы на капремонт

Фото:
954
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 31 июля – РИА «Дагестан». С 1 января 2019 года пенсионеры, проживающие с инвалидами, получат частичную или полную компенсацию взносов на капитальный ремонт, сообщили информагентству в пресс-службе Госжилинспекции республики.

Закон, позволяющий региональным властям расширить список льготников, имеющих право на компенсацию взносов на капремонт, подписал накануне Президент России Владимир Путин.

«Субъекты страны, согласно документу, наделяются полномочиями компенсировать расходы на уплату взносов на капитальный ремонт пенсионерам, достигшим 70 лет, проживающим в семье с инвалидами I и II групп. Устанавливается, что компенсация для лиц в возрасте от 70 до 80 лет может составить 50%, а старше 80 лет – 100% от уплаченных взносов», – отметили в надзорном ведомстве.

На данный момент это правило распространяется на одиноких, а также тех пожилых людей, которые живут в семьях, состоящих из «неработающих граждан пенсионного возраста». Следует отметить, что расходы на эти компенсации будут субсидироваться из федерального бюджета.

«Принятые нормы направлены на поддержку граждан, которые действительно нуждаются во внимании со стороны государства», – убежден руководитель ГЖИ региона Али Джабраилов.

Главный госжилинспектор республики напомнил, что на региональном уровне действует закон РД № 57 «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в Республике Дагестан».

«Согласно ст. 10.2 Закона РД, компенсация предоставляется одиноко проживающим неработающим собственникам жилых помещений, достигшим возраста 70 лет, – в размере 50% взноса, достигшим возраста 80 лет, – в размере 100% взноса, а также проживающим в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста, собственникам жилых помещений, достигшим возраста 70 лет, – в размере 50% взноса, 80 лет, – в размере 100% взноса. Следует учитывать, что данная льгота имеет компенсационный характер. То есть собственник должен ежемесячно вносить взнос на капремонт, а потом ему возвращают деньги», – пояснил Джабраилов.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела