"

Али Джабраилов: «Качество услуг ЖКХ в Дагестане по сравнению с прошлыми годами стало лучше»

Фото:
801
3 минуты
МАХАЧКАЛА, 28 ноября – РИА «Дагестан». Предварительные итоги деятельности Государственной жилищной инспекции республики за текущий год подвел сегодня в рамках пресс-конференции на площадке информагентства главный жилищный инспектор региона Али Джабраилов.

Говоря об итогах подготовки жилищного фонда к зимнему периоду эксплуатации 2018-2019 годов, Али Джабраилов отметил, что в соответствии с Постановлением Правительства Дагестана от 24 мая 2018 года Госжилинспекцией республики разработан план надзорных мероприятий по контролю за подготовкой отрасли к осенне-зимнему периоду 2018-2019 годов, образован постоянно действующий оперативный штаб для контроля за ходом их проведения.

«С мая по ноябрь текущего года Инспекцией проведено 1107 выездных проверок, в ходе которых выявлено 2848 нарушений правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, правил предоставления коммунальных услуг и иных требований жилищного законодательства. По итогам проверок возбуждено 140 дел об административных правонарушениях, наложены штрафы на сумму 1 млн 99 тыс. руб. Также на устранение выявленных нарушений выдано 1387 предписаний, из которых исполнено – 1130 (это 81,5%). За неисполнение предписанных мероприятий составлено 296 протоколов по ст.19.5 КоАП РФ, мировыми судами наложены штрафы на сумму 2 млн 229, 4 тыс. рублей», – сообщил главный жилищный инспектор региона.

Вместе с тем, по его словам, по состоянию на 15.11.2018 г. в Инспекцию были представлены 4052 подтвержденных ОМС паспортов готовности к эксплуатации в зимний период, что составляет 98,4% от общего количества – 4115 многоквартирных домов. «Не представлены паспорта на 63 МКД (г. Дагестанские Огни – 5 МКД, Каспийск – 53 МКД, Махачкала – 5 МКД), в том числе и по домам, в которых завершаются работы согласно Краткосрочному плану реализации региональной программы по проведению капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на 2018 год», – отметил он.

Кроме того, по его словам, Инспекцией осуществляется контроль за размещением управляющими и ресурсоснабжающими организациями, органами местного самоуправления в ГИС ЖКХ. В соответствии с законом, на портале должны быть размещены в том числе и паспорта готовности МКД к отопительному периоду. Проведенный мониторинг показал, что к началу отопительного периода администрациями муниципальных образований в ГИС ЖКХ было размещено 3432 паспорта готовности, что составляет 83,4% от общего количества многоквартирных домов.

«Не в полном объеме были размещены паспорта городами Махачкала: 1680 из 1685 МКД (99,7%), г. Даг.Огни 53 из 58 МКД (91%), а также городом Каспийск, который не разместил ни одного паспорта (0 из 416 МКД). Остальные города разметили паспорта на 100%», – подчеркнул руководитель Инспекции.

Руководитель Государственной жилищной инспекции Дагестана напомнил журналистам о том, что в Инспекции работает круглосуточная «горячая линия» 63-09-37, позвонив на которую граждане могут сообщить о проблемах в сфере ЖКХ. «С 10 ноября в Госжилинспекцию по проблемам с отоплением поступило 120 обращений. Отмечу, что около 40% из них отзываются на основании восстановления тепла. В адрес МО и организаций, осуществляющих деятельность в сфере управления МКД, Госжилинспекцией направлены уведомления о необходимости обеспечить аварийно-диспетчерские службы, проводятся надзорные мероприятия по понуждению их создания там, где они еще не функционируют», – рассказал начальник ГЖИ республики.

Главный жилищный инспектор в ходе встречи с представителями региональных масс-медиа также назвал причины аннулирования лицензий управляющих организаций в республике. «В основном это недобросовестное исполнение своих обязанностей», – заметил он.

В рамках пресс-конференции были также подняты темы общественных инспекторов ГЖИ, информационно-разъяснительных мероприятий «Безопасный газ», перерасчета необоснованных платежей за ЖКУ населению. Так, по словам Джабраилова, с начала года по предписанию ГЖИ потребителям произведен перерасчет необоснованных начислений на сумму 2 млн 281 тыс. рублей.

Подводя итоги встречи, глава ГЖИ Дагестана отметил, что в целом качество услуг ЖКХ населению по сравнению с прошлыми годами стало лучше. «Управляющие компании и ресурсоснабжающие организации республики стали более ответственно относиться к своей работе, хотя проблемы еще есть и их немало», – резюмировал Джабраилов.

Новости раздела