"

Али Джабраилов: «До 1 мая 2015 года все управляющие компании Дагестана должны получить лицензии»

Фото:
3381
3 минуты
До 1 мая 2015 года все управляющие компании Дагестана должны получить лицензии на управление многоквартирными домами, подчеркнул, открывая пресс-конференцию, посвященную вопросам лицензирования деятельности по управлению МКД и государственного жилищного надзора руководитель Государственной жилищной инспекции РД Али Джабраилов.

На встрече, организованной Госжилинспекцией республики, присутствовали главы муниципалитетов, члены Народного Собрания и Общественной палаты республики, а также руководители управляющих компаний.

«После 1 мая осуществление предпринимательской деятельности по управлению МКД без лицензии запрещается. Получение лицензии не требуется товариществами собственников жилья, жилищными кооперативами и иными специализированными потребительскими кооперативами», – подчеркнул главный жилищный инспектор республики.

Заместитель руководителя ГЖИ РД Айдемир Алиомаров рассказал участникам мероприятия о способах и методах получения лицензии на управление МКД. «Для получения лицензии ее соискатель должен зарегистрироваться в качестве юридического лица или индивидуального предпринимателя, а также выполнить ряд других лицензионных требований, среди которых: наличие материально-технической базы, кадров и достаточных средств; наличие квалификационного аттестата у должностного лица, отсутствие у ДЛ судимости за преступления в сфере экономики; отсутствие в реестре дисквалифицированных лиц; отсутствие в сводном федеральном реестре лицензий на осуществление предпринимательской деятельности и т.д.», – отметил Алиомаров.

Он подчеркнул, что Указом Главы республики создана постоянно действующая лицензионная комиссия, в составе которой саморегулируемые организации, общественные объединения и иные некоммерческие организации, предусмотренные в части 8 статьи 20 Жилищного Кодекса.

Алиомаров разъяснил, что лицензионная комиссия принимает квалификационный экзамен, принимает решение о выдаче или об отказе в выдаче лицензии, участвует в мероприятиях по лицензионному контролю, а также обладает правом обращения в суд с заявлением об аннулировании лицензии.

«Квалификационный экзамен проводится в тестовом режиме на компьютерах. Вопросов в тесте 100, а общее время тестирования – 120 минут. Тест считается завершенным с ответом на последний вопрос, либо с истечением времени его прохождения. Экзамен считается сданным успешно, если руководитель управляющей организации, либо лицо его заменяющее, ответил правильно на 86% вопросов», – сказал заместитель главы Жилищной инспекции Дагестана.

Айдемир Алиомаров объяснил, что орган жилищного надзора выдает лицензию на основании решения лицензионной комиссии. «Лицензия выдается без ограничения срока действия и действует на территории того субъекта, где выдана», – добавил он.

Руководитель одной из управляющих компаний города Каспийска Надир Салихов поинтересовался у представителей Жилищной инспекции как быть в случае, если организация лицензию не получила, но жители хотят, чтобы их домом управляла именно эта компания. На что получил ответ, что организация для управления домом, обязательно должна получить лицензию.

Начальник отдела лицензирования ГЖИ РД Магомед Шамхалов рассказал о том, что основанием для аннулирования лицензии является вынесение судом в течение одного календарного года управляющей компании или ее должностному лицу два и более раз административного наказания за неисполнение предписания, выданного органом жилнадзора. А также, когда общая площадь помещений, исключенных из реестра МКД, достигнет 15 и более % от общей площади помещений в домах, которыми компания управляла.

Отметим, что разъяснительные беседы по вопросам получения лицензий по управлению многоквартирными домами будут проводиться во всех муниципалитетах республики.

Новости раздела