"

Али Джабраилов: «5 923 многоквартирных дома по республике начнут отапливаться с 1 ноября»

Фото:
2188
3 минуты
5 923 многоквартирных дома по республике начнут отапливаться с 1 ноября – такую цифру назвал руководитель Госжилинспекции РД Али Джабраилов на пресс-конференции, посвященной вопросам теплоснабжения в отопительный период 2014-2015 годов.

Из этого числа, по словам Джабраилова, 2015 домов находятся в столице республики.

«Цель сегодняшнего мероприятия – донести через СМИ до сведения потребителей информацию о такой коммунальной услуге, как теплоснабжение, сообщить, что запуск тепла в многоквартирные дома – это не простые манипуляции с задвижками, как представляют себе многие неосведомленные люди», – подчеркнул главный жилищный инспектор Дагестана.

По его словам, в ходе подготовки к зиме в инспекцию обращались жильцы с жалобами на то, что та или иная управляющая организация не совсем добросовестно проводит запланированные мероприятия по проверке готовности МКД к отопительному сезону.

«Особо стоит отметить, что процесс запуска тепла в многоквартирные дома – не простая формальность. Это технологический процесс, требующий индивидуального подхода к каждому дому в отдельности, ведь всем известно, что дома расположены не в одинаковых условиях, состояние дома и его технических механизмов в каждом доме разное», – сказал Джабраилов.

В связи с этим, по словам начальника ГЖИ РД, для того, чтобы учесть все нюансы, управляющие компании должны заранее составлять графики пуска тепла в дома и информировать о них жильцов.

«Не секрет, что именно во время пуска обнаруживается, что остались незамененными вышедшие из строя трубы, протекшие радиаторы или что собственник одной из квартир затеял ремонт и снял отопительные приборы», – заявил глава ведомства.

Главный жилищный инспектор республики подчеркнул целесообразность создания при каждой управляющей компании дежурной бригады слесарей, которые будут до запуска тепла проверять готовность систем теплоснабжения в МКД, а после пуска – ездить на места, где сложилась аварийная ситуация, и разрешать проблему.

«На период пуска и наладки теплоснабжения в муниципальных образованиях должна быть организована «горячая» телефонная линия. Также необходимо организовать штаб оперативного реагирования – орган, координирующий действия всех служб, занимающихся предоставлением коммунальных услуг. Если управляющие компании или ресурсоснабжающие организации не отреагируют на поступившую жалобу или какой-либо из инспекторов жилищной инспекции злоупотребит своими должностными обязанностями, гражданин имеет право обратиться в ГЖИ РД по телефону «горячей линии»: 63-09-37, где у него есть возможность связаться со мной лично», – сообщил руководитель инспекции.

Кроме того, отправить жалобу или сообщение в ГЖИ РД можно через электронную почту: gjird@rambler.ru, или заполнив электронную форму на сайте Госжилинспекции РД.

Напомним, отопительный сезон в Дагестане стартует с 1 ноября. В межотопительный период осуществляется целый комплекс мероприятий по подготовке объектов жилищного фонда к эксплуатации в осенне-зимний период 2014-2015 годов.

«В некоторых муниципалитетах, таких как Кизляр, Хасавюрт, Южно-Сухокумск, котлы запустили еще 25 октября. Ранний старт отопления в этих МО был связан с тем, что температура тепла там опустилась ниже 8 градусов. В остальных районах и городах республики запуск тепла произойдет 1 ноября вне зависимости от погоды», – уточнил главный госжилинспектор республики.

Также на встрече с журналистами руководитель Госжилинспекции РД рассказал о практике запуска отопления в предыдущие годы, часто встречающихся при этом проблемах и т.д.

Джабраилов не обошел стороной и недавнее назначение заместителя главы Минстроя России Андрея Чибиса на должность главного  жилищного инспектора страны.

«ГЖИ РД – орган исполнительной власти, основными функциями которого является контроль и надзор в области технической эксплуатации жилищного фонда, но и ему необходим контроль. Координирует и возглавляет нашу работу с начала октября текущего года Андрей Чибис – грамотный молодой человек, под руководством которого приятно работать», – заключил Али Джабраилов.

Новости раздела