"

Александр Иванченко на форуме в Сочи: «Корпорация создана для привлечения инвестиций и реализации тех проектов, которые невозможно реализовать коммерческим путем»

Фото:
5483
1 минута
Генеральный директор ОАО «Корпорация развития Дагестана» Александр Иванченко, в составе делегации Республики Дагестан принимающий участие   в инвестиционном форуме «Сочи-2014», рассказал журналистам о целях, которые стремится реализовать возглавляемая им компания, сообщает Управление пресс-службы и информации Администрации Главы и Правительства РД.

«Прежде всего, корпорация была создана для привлечения инвестиций и реализации тех проектов, которые невозможно реализовать коммерческим путем – это инновационные проекты, проекты по развитию стратегических отраслей, которые определены Президентом страны В.В. Путиным», - пояснил А. Иванченко. Сегодня он в рамках работы Сочинского форума принял участие в работе «круглого стола» на тему «Развитие региональной авиации как фактор экономического развития региона».

«Мы приступили к реализации создания региональной авиакомпании на базе самолетов «Суперджет 100». С министром транспорта России Максимом Соколовым у нас состоялся продуктивный разговор, он пообещал подтвердить для инвесторов возможность выдачи сертификата эксплуататора; это важный фактор привлечения инвестиций. Компания будет генерировать порядка 4,5 млрд рублей выручки, это 350 рабочих мест, 600 млн рублей налогов во все уровни бюджетов. Сейчас мы подписываем меморандум о взаимопонимании на поставку первых шести самолетов, и уже в 2015 году планируем получить первые три воздушных суда, работы в этом направлении ведутся. Также реализуются другие инновационные проекты, связанные с созданием электронной компонентной базы. Нас включили в государственную программу развития электронной и радиоэлектронной промышленности на 2013-2025 годы», - сообщил А. Иванченко.

А. Иванченко проинформировал и о различных формах сотрудничества корпорации в реализации проектов: государственно-частном партнерстве и ведении девелоперских проектов, таких, как, например, «Каспий-СИТИ», «Золотые пески», в которых задействовано и ОАО «Курорты Северного Кавказа».

Новости раздела