"

Актуализацию Генеральной схемы газификации региона обсудили в Минпромэнерго Дагестана

Фото:
1310
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 5 ноября – РИА «Дагестан». Расширенное совещание по вопросам актуализации Генеральной схемы газоснабжения и газификации республики с главами муниципальных образований и представителями АО «Газпром промгаз» обсудили в Минпромэнерго Дагестана.

Открывая совещание, заместитель министра промышленности и энергетики республики Роберт Ильясов отметил, что ПАО «Газпром» приступило к выполнению мероприятий по актуализации Генеральной схемы газоснабжения и газификации республики, разработанной в 2007 году. Проводится она, как подчеркнул замминистра, ввиду развития населенных пунктов республики, увеличения количества потребителей газа, изменения объемов потребления. 

Также она будет использована для разработки стратегии развития и обоснования мощностей реконструируемых и строящихся объектов, в том числе при разработке программ реконструкции объектов газификации.

«Решение о разработке и утверждении указанной схемы принято в ходе ранее достигнутых договоренностей между Главой Республики Дагестан В. Васильевым и председателем Правления ПАО «Газпром» А. Миллером. Сегодня для стабильного и полного обеспечения потребителей республики на перспективу необходимо согласование схем газификации районов с руководством муниципальных образований», – констатировал Ильясов.

Далее представители АО «Газпром промгаз» провели презентацию и подробно рассказали о мероприятиях по развитию газораспределительной и газотранспортной систем, в том числе для организации возможности подключения новых потребителей и ответили на проблемные вопросы глав муниципалитетов по газификации районов.

В рамках актуализации Генеральной схемы проработан вопрос обеспечения компримированным природным газом следующих горных районов – Бежтинский участок, Кулинский, Цунтинский, Тляратинский, Лакский, Гунибский, Чародинский, Унцукульский, Шамильский. Также в настоящее время прорабатывается вопрос включения в Генеральную схему мероприятий по реконструкции 26 перегруженных ГРС.

По информации АО «Газпром промгаз» вопрос проведения реконструкции указанных ГРС также может быть рассмотрен в рамках Программы технического перевооружения ГРС на 2019-2023 г. (включат часть ГРС).

В ходе презентации главами муниципальных образований были озвучены проблемные вопросы газификации районов.

В настоящее время АО «Газпром промгаз» проводит оформление гидравлического расчета, а также составляет Книги с расчетом перспективной потребности в газе в разрезе муниципальных образований РД для дальнейшей передачи заказчику.

По итогам мероприятия главы муниципальных образований приступили к процедуре подписания районных схем газификации.    

Напомним, что АО «Газпром промгаз» является разработчиком Генеральной схемы газоснабжения и газификации Республики Дагестан.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела