"

Активисты ОНФ предложили создать вокруг Грязевого озера Махачкалы парковую зону

Фото:
3070
3 минуты
Активисты Общероссийского Народного фронта предложили создать вокруг озера Грязевое парковую зону для отдыха, сообщили РИА «Дагестан» в региональном исполкоме Общероссийского Народного фронта.

Член ДРО ОНФ Алик Абдулгамидов рассказал, что это уникальное озеро расположено в черте Махачкалы и находится на территории, которая еще в прошлом веке передана в бессрочное пользование Республиканской больнице восстановительного лечения.

Ежегодно в махачкалинской грязелечебнице получают лечение около 5 тысяч человек с заболеваниями опорно-двигательного аппарата, желудочно-кишечного тракта, центральной и периферической нервной системы и гинекологическими заболеваниями», – отметил он.

Про его словам, несколько лет назад с согласия чиновников участки земли вокруг озера неофициально раздали в частные руки. «Если в 19 веке даже в Петербург лечебную грязь для физиотерапевтических сеансов везли из Порт-Петровска (Махачкалы), то теперь в нашу республиканскую больницу ее везут из Пятигорска. Платят за грязь десятки миллионов бюджетных денег. Хотя прямо под окнами больницы – уникальное грязевое озеро. Но у работников грязелечебницы к нему уже нет доступа: часть ее территории занята незаконной застройкой», – рассказал Абдулгамидов.  

Он подчеркнул, что рабочая группа ОНФ, реагируя на обращения дагестанцев об ухудшении экологической обстановки в районе лечебницы, провела обследование водоохранной зоны озера. «В ходе рейдов факты негативного экологического воздействия на озеро со стороны частных лиц и городских служб подтвердились. Были обнаружены факты захламления берегов и засыпки озера строительным и бытовым мусором. Ранее были также выявлены факты несанкционированного сброса сточных вод. По словам работников больницы, после вмешательства летом прошлого года министра природных ресурсов и экологии республики Набиюлы Карачаева сброс канализации в озеро прекратился. Но засыпка озера бытовыми отходами и незаконная застройка продолжаются», – сообщил член Народного фронта.

Эксперт ОНФ, член Общественной палаты Вагаб Казибеков добавил, что большую тревогу у общественности и активистов ОНФ вызывает массовое нарушение здесь природоохранного и земельного законодательства. «За последние годы на территории озера в санитарной зоне идет незаконное строительство, из-за чего этот уникальный природный объект находится на грани исчезновения. Около трех гектаров было незаконно продано физическим лицам под застройку», – прокомментировал он.

Как сообщают активисты ОНФ, сегодня часть территории больницы в районе озера уже застроена, а само озеро засыпано строительным и бытовым мусором. Все перечисленные негативные проявления привели к тому, что площадь озера уже уменьшилась в два раза. А скважина с лечебной минеральной водой, принадлежащая больнице, оказалась на территории частного домовладения и была заглушена.

По оценке экспертов ОНФ, если оперативно не остановить это беззаконие, то скоро от уникального лечебного озера останутся одни воспоминания, а на его месте появятся новые высотки.

«Региональный штаб ОНФ обратился с письмами в прокуратуру республики и к главе Махачкалы. Мы требуем оперативного вмешательства в эту криминальную историю, приняли законные меры и освободили территорию больницы и озера от незаконной застройки, сохранили уникальное озеро Грязевое. Экологи считают, что озеро еще живо, его еще можно спасти!

Махачкалинцы предлагают создать вокруг него парковую зону для отдыха горожан и больных. Региональный штаб ОНФ поддерживает эту идею. Надеемся, что власти вместе с общественностью ее реализуют и создадут в скором времени там образцовую зону отдыха», – отметили в региональном исполкоме организации.

Новости раздела