"

Агрономы Дагестана просят не путать кузнечиков с саранчой

Фото:
5015
1 минута
Негативный образ пожирающих все на своем пути полчищ саранчи, безусловно, тревожит сельхозтоваропроизводителей республики. На то есть основания. Ведь последние годы в Дагестане выдались неспокойными в отношении развития этих насекомых-вредителей. Не исключение и нынешний год.

Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Управления Россельхозцентра РД, не редки случаи, когда хозяйственники и жители республики путают саранчу с кузнечиком. О том, как же их отличить, рассказал заместитель руководителя Россельхозцентра РД Магомедсаид Болатов .

«Было бы хорошо, если бы сельхозтоваропроизводители научились отличать саранчу от кузнечика. Кузнечики редко могут наносить вред растениям. Да и оснований для беспокойства в связи с ростом численности кузнечиков в республике нет. Поэтому проблемы с идентификацией насекомых на сельхозугодьях в текущем году часты и порой служат дополнительной помехой в нашей работе.

Понимаю – люди обеспокоены, и это правильно. Саранча – реальная угроза. Однако неумение хозяйственников отличать этих насекомых мешает оперативности реагирования, так как приходится отвлекать наших специалистов на ложные сигналы об обнаружении саранчи», - подчеркнул Магомедсаид Болатов.

По словам главного агронома Россельхозцентра РД Джанбула Сулейманова, кузнечики – это хищники. «Они более крупные и летят в населенные пункты на свет. Особенно их привлекают мелкие насекомые, которых они употребляют в пищу», - отметил он.

Новости раздела