"

Аграриям Дагестана в текущем году предстоит убрать рис с площади свыше 18 тыс. га

Фото:
744
1 минута
МАХАЧКАЛА, 11 сентября – РИА «Дагестан». В текущем году механизаторам республики предстоит убрать рис с площади 18 тыс. 707 га, сообщили информагентству в пресс-службе министерства сельского хозяйства и продовольствия региона.

Как отметил источник, обеспеченность республики собственными рисоуборочными комбайнами составляет 40%. При технологической потребности 280 рисоуборочных комбайнов фактически в сельском хозяйстве с учетом индивидуальных владельцев имеется лишь 111 единиц техники.

«Ежегодно уборка риса на территории республики вместо 20 дней затягивается на 2,5-3 месяца из-за изношенных комбайнов и морально устаревших комбайнов типа “ЕНИСЕЙ-1200Р” 80-90-х годов выпуска. На 1 рисоуборочный комбайн в таких условиях нагрузка в целом по республике могла составить 169 га, что в 3 раза превысило бы норматив», – уточнили в аграрном ведомстве.

Аграриями республики своевременно были отремонтированы имеющиеся комбайны, мобилизован необходимый подвижной состав для перевозки зерна с полей. Также приняты меры по эффективному использованию имеющейся техники и привлечены комбайны из других регионов СКФО и ЮФО.

По информации источника, 15 современных высокопроизводительных комбайнов «Лаверда» и «Нью-Холанд» пригнаны из Краснодарского края и Ростовской области в Кизлярский район. Кроме того, имеется договоренность о привлечении еще 3 высокопроизводительных комбайнов «Торум» из Чечни.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела