"

Агарагим Кагиргаджиев: «Минимущества располагает подробным ортофотопланом Махачкалы»

Фото:
2528
3 минуты
МАХАЧКАЛА, 15 января – РИА «Дагестан». Пресс-конференция, посвященная итогам деятельности министерства по земельным и имущественным отношениям республики, прошла накануне на площадке информагентства. 

На вопросы журналистов ответил глава Минимущества РД Агарагим Кагиргаджиев. 

Предваряя встречу, он напомнил о том, что в 2019 году была проведена обширная работа по государственной кадастровой оценке, а также продолжается инвентаризация земель и газовых сетей.

«В прошлом году одной из главных задач стало проведение ГКО. Подобная процедура проводится раз в три года. У нас в регионе в таком формате кадастровая оценка проводится впервые. С 2018 года установлен критерий – рыночная стоимость как ориентир. Кадастровая оценка должна быть справедливой, и она должна быть ниже рыночной. До 22 октября был период, когда мы принимали замечания к первому срезу, когда проводилась начальная оценка. Мы ее опубликовали, чтобы население смогло получить информацию о том, как движется и меняется кадастровая стоимость их имущества. 

Дело в том, что окончательный итог мы подведем только сейчас. И то, что мы дали людям доступ в интернет-ресурсах узнать свой кадастровый номер, дало нам возможность увидеть ошибки. Дали возможность муниципалитетам самим определить стоимость участков в их районе. И мы сделали оценку ниже, чем сделали это сами муниципалитеты. Работа проделана глобальная, перед нами стоит задача, и мы должны привести в порядок наше имущество. Не нужно воспринимать это как дань, это лепта, которую мы вносим для преобразования наших районов, городов и сел», – рассказал министр.

По его словам, в течение 8 дней в Правительстве РД был проведен цикл совещаний с каждым муниципальным образованием, на котором подробно    прорабатывали итоги проделанной работы. «При оценке нужно учитывать год постройки, из чего построен дом и другие моменты. Все эти нюансы мы учитывали при проведении ГКО.  На сегодняшний день по всей стране организованы специальные учреждения, у нас в Дагестане за это отвечает «Дагтехкадастр». Они будут вести деятельность и учет в вопросах кадастровой оценки. С 1 января этого года «Дагтехкадастр» начал прием заявлений на исправление ошибок по завершенной ГКО. И далее каждый конкретный случай будет рассмотрен специальной комиссией. Есть льготы, мы издали брошюры, где подробно все описано», – резюмировал глава ведомства.

На вопрос журналистов о ходе деятельности инвентаризации земель в республике Агарагим Кагиргаджиев ответил, что работа начата в 2019 году и будет продолжена в нынешнем. «Общая площадь всех земель составляет 1,8 млн га, это 3048 земельных участков, из них инвентаризировано около 1000. Почти половина объектов обследована с помощью квадрокоптеров и беспилотных летательных аппаратов. На основании проведенной работы будет создан портал «Земельный фонд РД», презентация которого планируется через месяц. На сегодняшний день Минимущества располагает подробным ортофотопланом Махачкалы», – поделился он.

По мнению министра, такой способ исследования позволит увидеть самозахват территорий, наложение земельных участков и тому подобное.

Агарагим Кагиргаджиев также отметил, что в прошлом году министерство успело попасть в федеральную целевую программу по кадастровому кварталу. «95% средств, которые выделили на проведение комплексных кадастровых работ на территории Дагестана, будут оплачены из федерального бюджета и лишь 5% – из республиканского. Чтобы участвовать в таких программах и нужна цифровизация», – резюмировал министр по земельным и имущественным отношениям РД.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела