"

Администрацию Ногайского района оштрафовали за нарушения жилищного законодательства

Фото:
727
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 3 июля – РИА «Дагестан». Администрацию Ногайского района оштрафовали за неисполнение предписания Государственной жилищной инспекции республики, сообщили информагентству в пресс-службе ведомства.

Собеседник агентства отметил, что в ходе проверки в феврале этого года, специалисты ГЖИ выявили ряд нарушений в деятельности администрации муниципалитета. К примеру, не проведен открытый конкурс по отбору управляющей компании в многоквартирных домах, в которых не выбран способ управления.

По данным органа жилнадзора на территории района находятся 225 МКД, 217  из которых являются жилыми домами блокированной застройки. При этом все  многоквартирные дома остаются без способа управления.

Администрация на инспекционную проверку представила список из 242 многоквартирных домов, где 12 домов являются аварийными и подлежащими сносу. Кроме того, представлены протоколы общих собраний собственников помещений в 4 МКД о выборе способа непосредственного управления.

Отметим, что представленные решения собственников помещений составлены с нарушениями требований ст.48 Жилищного кодекса и Приказа Минстроя РФ от 25.12.2015г. №937/пр.

Помимо этого, администрацией района не размещены в ГИС ЖКХ сведения о МКД, жилых домах и домах блокированной застройки, расположенных на территории муниципального образования.

Руководством МО принято решение о формировании фонда капитального ремонта на счете регионального оператора в отношении многоквартирных домов, собственники помещений в которых не выбрали способ формирования такого фонда.

Напомним, что в целях реализации Региональной программы по проведению капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в РД на 2014-2040 годы, органы местного самоуправления утверждают краткосрочные планы реализации региональной Программы ежегодно до 20 октября года, предшествующего планируемому. (Согласно Закону Дагестана «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в РД»).

Вместе с тем, администрацией Ногайского района не разработан и не утвержден указанный краткосрочный план. В ходе проверки также выяснилось, что в муниципалитете не создана межведомственная комиссия по вопросам признания помещений жилыми или непригодными для проживания, многоквартирных домов аварийными и подлежащим сносу или реконструкции.

Таким образом, юридическим лицом нарушены ст. 48, 161 и 170 ЖК России пункт 7 Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, утвержденного постановлением Правительства России, ч.16, ст.7 ФЗ №209 «О государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства».

На устранение выявленных нарушений ГЖИ выдала предписание, которое, как показала повторная проверка, не было исполнено. В этой связи материалы по делу об административном правонарушении были направлены в суд.

Изучив материалы дела, мировой судья судебного участка №75 Ногайского района постановил признать администрацию района виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.5 КоАП и  назначил штраф.

Стоит подчеркнуть, что это уже не первый штраф, наложенный на администрацию Ногайского района за неисполнение предписаний надзорного органа. Так, за неисполнение предписания жилинспекцией о размещении сведений в ГИС ЖКХ ранее был оштрафован глава муниципалитета.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела