"

Абдусамад Гамидов: «Дагестан рад добросовестному инвестору»

Фото:
4572
3 минуты
Ход строительства двух инвестиционных площадок осмотрел сегодня глава Правительства Дагестана Абдусамад Гамидов. В поездке его сопровождал министр промышленности торговли и инвестиций Дагестана Юсуп Умавов.

Первым премьер-министр осмотрел уже практически готовое к сдаче в эксплуатацию крупное тепличное хозяйство на базе ООО «АгроМир».

Инициатор проекта Шамиль Исаев рассказал, что на этом месте находились примитивные теплицы, и в апреле этого года здесь начали строить новый тепличный комплекс с применением современных технологий и оборудования турецких и израильских производителей, аналогов которым нет ни только в Дагестане, но и на Северном Кавказе.

По словам Исаева, строительство теплиц на 4 гектарах завершится уже к концу ноября. В перспективе же планируют расширить общую площадь до 10 га, мощность планируемого производства составит 3000 тонн в год.

В теплице задействованы около 70 рабочих мест, но очень скоро, после расширения, тут уже будут трудиться порядка 200 человек.

Инвестор привлек специалиста из Турции. Агроном обещает хороший урожай помидоров и огурцов уже к новому году.

«Данный проект был бы невозможен без поддержки руководства республики, по распоряжению которого нашу площадку обеспечили необходимыми коммуникациями – дорогами, электричеством и  водой. Кроме теплиц, на этой инвестиционной площадке мы посадили несколько гектаров виноградников и плодовых садов интенсивного типа», – отметил Исаев.

Единственной проблемой для тепличного хозяйства остается подведение газа. Абдусамад Гамидов уже на предстоящей неделе предложил собраться и решить этот вопрос вместе с представителями газовых служб.

Далее глава Правительства ознакомился с ходом реализации проекта по строительству завода по производству напольной плитки и керамического гранита ООО «Мараби».

«Реализация проекта началась в апреле этого года. За короткий период проделана колоссальная работа. Построен сам корпус, уже завезено оборудование. Сейчас осталось завершить монтаж самой линии. Отставания от графика практически нет. По словам представителя компании, наши строители проделывают такую работу в короткие сроки, тогда как в других государствах это занимает много времени. Он даже назвал наших строителей львами в строительстве», – отметил А. Гамидов.

На заводе председатель Правительства Дагестана осмотрел уже смонтированные мельницы, производственные площадки и загрузочно-разгрузочную базу.

Весь технологический процесс будет автоматизирован – от заготовки начального сырья до упаковки готовой продукции. Керамическая плитка будет изготавливаться с использованием итальянских глазури и красителей, что обеспечит высокие потребительские свойства и наилучшее соотношение цены и качества продукции.

На завод уже привезли все оборудование. Вся техника из Италии, она не имеет аналогов в России.

«Позиция республики такая – поддержать инвестора и выполнить все взятые на себя обязательства. В былые годы у нас был горький опыт, когда мы договаривались с инвестором, проводили все коммуникации за свой счет –  дороги, электричество, газ. А инвестор не приходил. Сейчас политика поменялась. Если есть реальный инвестор, то работу мы проводим с ним параллельно. Если мы видим, что он начал класть кирпичики, мы начинаем подводить коммуникации. Дагестан готов помочь добросовестному инвестору», – заявил А. Гамидов.

Новости раздела