"

Абдулмуслим Абдулмуслимов: «Дагестанцы активно развивают интенсивное и суперинтенсивное садоводства»

Фото:
1141
1 минута
МАХАЧКАЛА, 13 сентября – РИА «Дагестан». Дагестанцы активно развивают интенсивное и суперинтенсивное садоводства, об этом в ходе визита в Сулейман-Стальский район сообщил врио министра сельского хозяйства и продовольствия республики Абдулмуслим Абдулмуслимов.

Как сообщили информагентству в пресс-службе регионального Минсельхозпрода, глава аграрного ведомства накануне ознакомился с состоянием дел в агропромышленном комплексе Сулейман-Стальского района.

«В последнее время в стране и республике в области развития садоводства проходят значительные позитивные изменения. Мы увидели, что в Сулейман-Стальском районе успешно реализуется крупный инвестпроект “Стальские сады”. Вообще благодаря предприимчивости инвесторов на территории Дагестана, в частности, на юге республики, наблюдается возрождение виноградарства и садоводства», – подчеркнул врио министра.

Абдулмуслим Абдулмуслимов отметил, что благополучие многолетних насаждений во многом зависит от тех важных мелиоративных мероприятий, которые проводят специалисты регионального Минмелиоводхоза. «Политика государства направлена на финансовую поддержку тех отраслей, которые работают по линии импортозамещения. Это касается и господдержки садоводства, и особенно интенсивного направления», – заявил он.

Стоит отметить, что проводимая работа по реализации инвестиционного проекта «Стальские сады» имеет большое значение для экономики района – это тысячи рабочих мест и значительный рост налоговой базы. В скором времени планируется посадить 500 гектаров яблоневых интенсивных садов и 200 гектаров черешневых садов, а также отвести 300 гектаров под выращивание фундука. Инвестор также намерен в ближайшее время приступить к возведению плодохранилища на 30 тысяч тонн.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела