"

Четвертый в Дагестане бизнес-инкубатор торжественно открылся в городе Кизляре

Фото:
3821
5 минут
Четвертый в Дагестане бизнес-инкубатор «Черемушки» торжественно открыли сегодня, 10 апреля, в северной столице республики – городе Кизляре. В церемонии открытия приняли участие директор департамента развития малого и среднего предпринимательства и конкуренции Минэкономразвития России Наталья Ларионова, министр промышленности, торговли и инвестиций Дагестана Юсуп Умавов, Уполномоченный по защите прав предпринимателей в РД Башир Магомедов, глава Кизляра Александр Шувалов, представители крупных предприятий, руководители малого и среднего бизнеса.

От имени руководства Дагестана с открытием бизнес-инкубатора жителей города поздравил глава Минпромторгинвеста республики. «Необходимо отметить работу, которую сегодня делает министерство экономического развития России для того, чтобы поддерживать бизнес в Дагестане. 80% из финансирования строительства данного бизнес-инкубатора – федеральные средства. Отмечу также работу строителей, которые за короткое время  (почти год) построили красивое здание, где наши молодые люди могут изучать азы предпринимательства и получать рабочие места для последующей самореализации», – подчеркнул Умавов.

Он отметил, что в своем Послании Народному Собранию РД Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов уделил большое внимание развитию малого и среднего бизнеса на территории региона. «Сегодня руководством республики также большое внимание уделяется таким объектам, как бизнес-инкубаторы. “Черемушки” – четвертый по счету бизнес-инкубатор в регионе, до конца года мы планируем открыть такой инкубатор еще в городе Дербенте», – поделился министр.

Директор Департамента развития малого и среднего предпринимательства и конкуренции Минэкономразвития РФ Наталья Ларионова напомнила присутствующим о том, что на днях состоялось заседание Государственного совета, где Президент страны Владимир Путин заявил о том, что сейчас развитие малого и среднего бизнеса является одним из приоритетов государственной экономической политики.

«Создание инфраструктуры для поддержки предпринимателей мы представляем не только в финансовом виде, мы создаем такие центры – “точки роста”, куда может прийти каждый предприниматель со своей проблемой, своей идеей и где специалисты помогут ему решить стоящие перед ним вопросы. Мы рассматриваем бизнес-инкубатор не только как место, где можно получить помещение по льготной цене, но и как помощь в создании и развитии своего бизнеса», – сказала она.

По словам Ларионовой, государство всегда больше переживает за малые города, так как в крупных создавать бизнес проще. «Малый бизнес помогает людям найти себя в своем небольшом поселении. Не уехать куда-то, искать работу, условия, а остаться, закрепиться, жить и работать в своей местности. Поэтому в небольших городках такие центры и надо создавать в первую очередь», – объяснила директор Департамента.

Бизнес-омбудсмен Дагестана Башир Магомедов подчеркнул, что сейчас в республике делается все для защиты прав предпринимателей. «Вижу, что в Кизляре бизнес поддерживается не только администрацией города, но также федеральными и региональными министерствами. Я надеюсь, что в этом здании будут работать люди, которые не будут нуждаться в защите», – заявил Уполномоченный по защите прав предпринимателей в РД.

После торжественного разрезания ленточки высокопоставленные гости осмотрели помещение бизнес-инкубатора, в котором функционируют несколько рабочих кабинетов. В частности, в одном из них действует языковой центр «Школа английского языка “Mr English”». «На территории Дагестана наша организация функционирует уже 10 лет. У нас имеются 4 филиала в Махачкале, 2 в Каспийске и один в Кизилюрте. Сейчас на базе нового бизнес-инкубатора открылся еще один в Кизляре», – рассказала гостям администратор центра Марият Гаджиева.

В беседе с корреспондентом РИА «Дагестан» генеральный директор подрядной организации – строительной компании «Энергопрогресс» Хабиб Джанаев рассказал о том, что строительством бизнес-инкубатора подрядчик занимался почти год. «Это уже второй бизнес-инкубатор, к строительству которого мы причастны, так как мы являлись субподрядчиками при строительстве подобного здания в Кизилюрте. Хочу сказать, что руководство республики, строя такие объекты, одновременно затрагивает несколько Приоритетных проектов развития РД: “Обеление экономики”, потому как здесь мы получаем добросовестных налогоплательщиков, создающих новый бренд Дагестана; “Человеческий капитал”, так как инкубатор решает проблемы социальной занятости населения; и “Точки роста”, потому что, как показывает российская и зарубежная практика, предприятия, которые прошли инкубационный процесс, более устойчивы на рынке бизнеса», – сказал Джанаев.

Начальник Управления по развитию малого и среднего предпринимательства Минпромторгинвеста РД Магомедзапир Далгатов заметил, что открытие бизнес-инкубатора – это благополучие и перспектива для северной зоны республики. «Развитие малого бизнеса – это принципиальная политика руководства Дагестана. Именно поэтому она ориентирована на создание благоприятных условий для предпринимательства и формирования соответствующих мер и механизмов поддержки этого важного сектора экономики. Бизнес-инкубатор “Черемушки” – это один из наиболее эффективных инструментов поддержки и развития предпринимательства», – констатировал он.

Магомедзапир Далгатов добавил, что сегодня задача министерства промышленности, торговли и инвестиций Республики Дагестан – дать возможность талантливой молодежи общаться, создавать совместные проекты, участвовать в конференциях и семинарах – и все это на площадке бизнес-инкубатора.

«Мы хотим свести в одном месте людей с новыми идеями и тех, кто эти идеи может воплотить в жизнь. В бизнес-инкубаторе планируется обучение азам предпринимательской деятельности, психологической поддержки. В нем будут предоставлены все необходимые для ведения предпринимательской деятельности услуги. В качестве основного критерия эффективности используется количество создаваемых рабочих мест, в частности среди малообеспеченных или безработных граждан. Возможна поддержка как вновь создаваемых, так и растущих предприятий», – резюмировал начальник Управления по развитию малого и среднего предпринимательства Минпромторгинвеста РД.

Жителей города также поздравили руководитель Дагестанского фонда микрофинансирования Гаджимурад Гаджиев, генеральный директор Гарантийного фонда Дагестана Рустам Абулмуслимов и другие.

Отметим, что общая сметная стоимость объекта составляет 33 млн 225 тыс. рублей, из республиканского бюджета было выделено 5 млн 884  тыс. рублей. Площадь здания нового бизнес-инкубатора – 889 квадратных метров. Он состоит из двух соединенных двухэтажного и трехэтажного корпусов. В инкубаторе уже существует 17 благоустроенных  кабинетов, оснащенных офисной мебелью, а также необходимой оргтехникой и средствами связи с выходом в интернет.  

Кроме того, в бизнес-инкубаторе имеется актовый зал на 120 мест, оснащенный необходимой мебелью и аппаратурой для проведения  семинаров, конференций, тренингов и иных мероприятий.

Новости раздела