"

Выполнение плана сборов налогов сельскими поселениями за III квартал обсудили в Докузпаринском районе

Фото:
1827
2 минуты
Глава МО «Докузпаринский район» К. Абасов провел очередное совещание с участием глав сельских поселений, руководителей организаций и учреждений муниципалитета, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

На совещании рассматривались следующие вопросы: выполнение плана сборов налогов сельскими поселениями за III квартал; о состоянии программного комплекса похозяйственного учета «Парус» в СП; о подготовке к зимнему отопительному периоду общеобразовательных школ района, детских садов и ФАПов; открытие пластиковых карт для перечисления заработной платы работников сельских поселений; приведение в порядок штатных расписаний администрации сельских поселений и общеобразовательных школ и соблюдение требований по защите и охране труда.

По первому вопросу выступил и.о. главы администрации района А. Шахвердиев. В частности он проинформировал главу МО «Докузпаринский район» К. Абасова о состоянии сбора налогов и задолженностях сельских поселений на сегодняшний день и предупредил о необходимости погасить задолженность за III квартал до 25 сентября 2014 года.

С вопросом о состоянии программного комплекса выступил начальник ОИТ А. Балакишиев. Он отметил, что программный продукт «Парус-похозяйственный учет» реализуется в районе с 2009 года. В Дагестане она была внедрена с октября 2008 года.  

Основной целью проекта являлось создание комплексной системы, обеспечивающей решение следующих задач: повышение эффективности администрирования местных налогов, повышение качества планирования бюджета муниципального образования, комплексное ведение похозяйственного учета на уровне поселений и консолидация необходимых данных на уровне муниципального района на основе использования единого информационного, методологического и правового пространства; регулярное получение актуальной информации, позволяющей эффективно решать задачи мобилизации налоговых доходов муниципального образования, поддержки решений в финансово-экономическом блоке управления муниципальным районом, формирования необходимой статистической отчетности.

С помощью данного продукта предполагалось  реализовывать функции сельских поселений по учету обращений граждан и учету выданных документов. С помощью системы жителям можно было бы выдавать выписки, справки, свидетельства, которые необходимы при решении личных вопросов (для получения сельскохозяйственных кредитов, оформления прав собственности на землю, реализации сельхозпродукции и пр.)

По третьему вопросу выступил заместитель главы администрации района С. Гаджимурадов. Он отметил, что в срочном ремонте нуждается отопительная система в Усухчайской СОШ (требуется полная замена системы), в одном из корпусов Микрахской СОШ требуется установить отопление, так как там вообще отсутствует централизованное отопление. В Новокаракюринской и Мискинджинской СОШ требуется установить газовые котлы для отопления.

Глава муниципального образования порекомендовал всем главам сельских поселений перейти на карточную систему оплаты труда через Россельхозбанк.

После главы муниципального образования выступил помощник прокурора Докузпаринского района Р. Меджидов. Он напомнил главам сельских поселений и директорам общеобразовательных учреждений о необходимости соблюдения лимита штатных должностей и соблюдении требований по защите и охране труда.

Источник добавил, что по всем обсуждаемым вопросам даны соответствующие поручения.

Новости раздела