"

В Докузпаринском районе рассмотрели вопросы оказания муниципальных услуг в электронной сфере

Фото:
418
2 минуты

ДОКУЗПАРИНСКИЙ РАЙОН, 22 октября – РИА «Дагестан». Сегодня глава района Абдурагим Алискеров провел очередное совещание с сотрудниками аппарата администрации и учреждений, а также с главами сельских администраций, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

Открывая совещание, глава района ознакомил участников с повесткой дня. С результатами по налоговым сборам выступил заместитель главы района Ахмед Ахмедов. Он рассказал о выполнении планов по налогам и сборам, актуализации объектов недвижимости и земельных участков за IV - квартал 2018 года. Ахмедов озвучил показатели по земельному налогу, как в разрезе сел, так и по району в целом. Согласно его отчету, не все сельские администрации выполнили планы по сбору налогов на 100%, в связи с чем, главой района было поручено главам сельских администраций, завершить работу в этом направлении.

Основным вопросом совещания был вопрос о реализации контрольных точек паспорта муниципального проекта «Оказание муниципальных услуг в электронной сфере» в целях достижения показателя 1 «в», Указа Президента РФ от 7 мая 2012 г. № 601.

Глава района подчеркнул о важности и необходимости достижения этих точек. «На сегодняшний день 14 муниципальных услуг и 9 услуг ЗАГС доступны для получения в электронной форме на портале Госуслуг. Однако, несмотря на это, наблюдается очень низкая доля граждан, использующих механизм получения государственных и муниципальных услуг в электронной форме. Согласно муниципальному проекту эта доля должна быть доведена до 70 процентов», - отметил Алискеров.

В связи с чем, глава района дал поручение всем ответственным исполнителям, провести разъяснительную работу с заявителями, о преимуществах получения государственных и муниципальных услуг в электронной форме.

Кроме того, Алискеров дал рекомендации всем главам сельских поселений на проведение работ по расклеиванию перечня электронных услуг и кратких инструкций о способах получения услуг в электронной форме в местах фактического оказания услуг, в муниципальных учреждениях и местах массового пребывания населения, а также, на проведение организационных мероприятий и закрепление персонально ответственных лиц на местах за оказание услуг в электронной форме и функционирование электронных сервисов во всех органах местного самоуправления.

На совещании был поднят вопрос об определении должностных лиц персонально ответственных за реализацию мероприятий данной «дорожной карты» и уполномоченных лиц ответственных за функционирование и взаимодействие с основными элементами инфраструктуры «Электронного правительства».

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела