"

В Докузпаринском районе отметили праздник «Яран Сувар»

Фото:
1010
2 минуты

ДОКУЗПАРИНСКИЙ РАЙОН, 22 марта – РИА «Дагестан». Накануне в селе Мискинджа состоялось торжественное мероприятие, посвященное празднику наступления весны «Яран Сувар», сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

В центре села Мискинджа была организована большая площадка, где гости могли посмотреть на национальную выставку культуры лезгинского народа, попробовать национальные лезгинские блюда, полюбоваться бесстрашием канатоходцев, поболеть за участников соревнований по национальным видам спорта, ну и конечно же послушать ритмы песен гор.

Провел мероприятие помощник главы администрации по информационной политике и культуре Исмаил Курбанов. После поджигания костра победителем скачек на лошадях он предоставил слово главе района Абдургиму Алискерову.

«Сегодня один из наших самых значимых праздников. “Яран Сувар” является символом оживления земли после зимней спячки. Данный праздник отмечается нами с давних времен. Он имеет особое значение не только для лезгинского народа, но и для других национальностей тоже, проживающих в Республике Дагестан, в соседних субъектах республики и в соседних странах Российской Федерации», – пояснил он.

«По традиции, торжественные мероприятия, посвященные празднику весны, проводятся в селе Мискинджа, и с каждым годом мы стараемся расширить масштабы ее проведения, организовывать все на высоком уровне, чтобы каждый наш гость остался доволен. Также я хочу поблагодарить главу сельского поселения Рузмедина Канберова, он прикладывает все свои усилия для благоустройства и развития населенного пункта», – заявил Алискеров.

«От имени администрации района, от имени депутатов Собрания Докузпаринского района и от себя лично поздравляю вас с этим праздником! Желаю вам здоровья, чтобы вы слышали всегда только позитивные и радостные известия. Желаю вам всем благополучия, уважения друг к другу, еще раз с праздником», – сказал глава района.

На торжественное событие приехал и депутат Народного Собрания Республики Дагестан от Докузпаринского района Фирудин Раджабов.

«С наступлением весны наступает новая эра в цикле одного года, земля пробуждается, знаменуя то, что жизнь продолжается. Мы совместно с Абдурагимом Алискеровым обсуждаем и делаем многие проекты, и с вашей помощью и поддержкой я надеюсь, все что мы наметили, это нам удастся. Всем вам большое спасибо! Желаю вам душевного спокойствия, здоровья. Пусть вас в жизни будет встречать только хорошее. С праздником», – отметил он.

Глава села Мискинджа Рузмедин Канберов также поздравил с праздником. Он поблагодарил всех, кто приложил свои усилия для организации торжества и выразил уверенность, что совместными усилиями село будет активно развиваться во всех сферах деятельности на благо района, республики и страны в целом. Абдурагим Алискеров и официальные гости мероприятия вручили памятные призы и дипломы победителям и призерам соревнований по национальным видам спорта. В конце мероприятия с танцевальными номерами перед гостями выступили школьники из сел Мискинджа и Микрах-Казмаляр, а звезды лезгинской эстрады исполнили музыкальные мотивы.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела