"

В Докузпаринском районе отметили два крупных юбилея

Фото:
1937
1 минута
Сегодня, 1 ноября, в Докузпаринском районе прошло торжественное мероприятие, посвященное  сразу двум юбилейным  датам – 200-летию со дня присоединения Дагестана к России и 90-летию со дня рождения Расула Гамзатова, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе районной администрации.

В мероприятии приняли участие заместитель начальника контрольно-финансового управления президента РД Н.Омаров, глава МО «Докузпаринский район» К. Абасов,  профессор исторических наук ДГУ М.Гусейнов.

Мероприятие началось с приветственных слов главы МО «Докузпаринский район» К. Абасова. В своем выступлении он, в первую очередь, отметил, что Расул Гамзатов - это величайший поэт современности, поэт с мировым именем, к его трудам относятся с уважением не только в Дагестане и в России, но и во многих странах мира.

В свете нелицеприятных событий, которые происходят с участием дагестанцев в других регионах России, он отметил, что каждый дагестанец, где бы он не находился, должен соблюдать букву закона.

Следом выступил Н.Омаров, который отметил важность присоединения республики в состав России. «Развитие Дагестана в отдельности от России - это невозможный тупиковый процесс, который может привести к краху социально-экономических устоев Дагестана, что именно в составе России должен видеть свое будущее каждый дагестанец», - подчеркнул он.

В своей речи М.Гусейнов рассказал об истории развития отношений между Российской Империей и ханствами XVI века, которые располагались на территории современного Дагестана.

Торжественное мероприятие завершилось концертом, организованным управлением культуры района.

Новости раздела