"

В Докузпаринском районе определены победители конкурса юных чтецов «Живая классика»

Фото:
518
1 минута

ДОКУЗПАРИНСКИЙ РАЙОН, 5 марта – РИА «Дагестан». В Ново-Каракюринской школе прошел муниципальный тур Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика», сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

В конкурсе приняли участие 28 учащихся 5-11 классов из всех образовательных учреждений Докузпаринского района.

«Живая классика» – это конкурс-соревнование по чтению вслух отрывков из прозаических произведений русских и зарубежных писателей, ставший в нашем районе традиционным.

Целых полгода ученики выбирали, а потом читали вслух отрывки из прозаических произведений, которые поразили их самих и красотой которых они старались «заразить» своих ровесников, а вместе с ними – членов жюри. 

Членами жюри были учителя русского языка и литературы образовательных учреждений района.

Конкурс проводился по следующим критериям: выбор текста произведения, грамотная речь, артистизм исполнения, глубина проникновения в образную систему и смысловую структуру текста.

Выслушав всех конкурсантов, члены жюри во главе с методистом УО, председателем жюри Тамарой Муллинной выбрали следующих отличившихся участников для участия в предстоящем Региональном туре конкурса. Это Альбина Османова из Усухчайской СОШ, Сирена Гаджибекова – ученица Каракюринской СОШ и Багаханум Шихкеримова – из Ново-Каракюринской СОШ.

Юные чтецы были награждены дипломами от управления образования Докузпаринского района. 25 марта текущего года победители данного конкурса примут участие в Региональном туре конкурса юных чтецов «Живая классика».

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела