"

Семинарское занятие по профилактике терроризма и экстремизма прошло в Докузпаринском районе

Фото:
1855
1 минута
В Мискинджинской СОШ состоялось семинарское занятие по профилактике терроризма и экстремизма, организованное зам. главы администрации Докузпаринского района по общественной безопасности К. Махадиновым.
  
На семинар были приглашены и.о. начальника ОМВД майор юстиции А. Рамалданов, специалист по делам несовершеннолетних  З. Михралиев, специалист-методист Управления образованием Докузпаринского района О. Османов.

В ходе семинара обсуждались вопросы, касающиеся общественной безопасности и противодействия религиозному экстремизму, факторы, влияющие на распространение экстремизма в нашем обществе. Это профилактика экстремизма и терроризма; уголовно-правовые последствия при совершении преступлений экстремистского  характера; государство, право и религия.

По первому вопросу выступил К. Махадинов. В своем выступлении он отметил: «Мы каждодневно убеждаемся, что религиозные взгляды молодых людей обретают наиболее крайние очертания, что отражается на общественных взаимоотношениях не только в стране в целом, но и внутри одной конфессии. В нашем случае в религии ислам. Такие проявления, в конце концов, приобретают черты экстремизма и перерастают в терроризм». Он объяснил присутствующим сущность таких преступлений, как теракт, экстремизм, пособничество терроризму, под какие статьи УК РФ подпадают эти преступления и какие последствия  они могут  иметь.
  
В конце семинарского занятия выступил учитель истории Мискинджинской СОШ Б. Балакшиев. Он коротко рассказал о начальных этапах формирования мировых религий в обществе.

Новости раздела